27.01.2006 03:00
    Поделиться

    В Самаре продается "волшебная" гречка

    В минувшем сентябре "РГ" (9.09) уже рассказывала о том, как вся Самарская область была буквально взбудоражена таинственными пиктограммами, появившимися на гречишном поле на окраине Тольятти. Точнехонько в его центре за одну ночь возникли круги, связанные между собой, которые были отлично видны прямо из окон городских квартир. В их окружностях все стебли гречихи оказались не сломанными, а причудливо изогнутыми. С высоты птичьего полета рисунок пиктограмм более всего напоминал высушенную мумию цапли или гуся. А некоторые оптимисты видели в нем контуры внеземного летательного аппарата.

    Вокруг этих кругов сразу же начались жаркие споры, не утихшие и по сей день. Главный уфолог региона, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Тюрин-Авинский, почти четыре десятка лет занимающийся изучением НЛО и прочих аномалий, уверен, что такими пиктограммами внеземной разум или подает сигналы не слишком разумным землянам о грядущих катастрофах, или сообщает им, что провел какие-то работы по ремонту земной коры. И теперь, дескать, можно спать спокойно, поскольку типаж этих знаков свидетельствует именно о благополучно завершившемся ремонте.

    С ним не согласна парапсихолог Наталья Рождественская, считающая, что эти круги - очень плохой знак, предвещающий экологические катастрофы. По ее мнению, расходящиеся в трех направлениях стрелы указывают на места, где в ближайшее время должны случиться катаклизмы. А вот тольяттинский уфолог Николай Гусев сразу увидел в них хитроумную и качественно выполненную подделку.

    Споры эти продолжаются и по сей день. А недавно ситуацией, до сих пор привлекающей внимание очень многих, воспользовались какие-то весьма предприимчивые бизнесмены.

    На одном из местных интернет-сайтов появилось объявление: "Инопланетная гречка. Та самая, что выросла на знаменитом поле в районе 19 - 20-го кварталов". Согласно объявлению, гречка эта, продающаяся упаковками по 95 граммов, обладает чудодейственными, если не сказать, волшебными свойствами. Порция каши, сваренная именно из такого количества крупы, открывает в человеке сверхспособности, снимает с него любую порчу и решает все его сексуальные и даже финансовые проблемы. И тому, дескать, уже есть конкретные примеры. Двоим, естественно, анонимным тольяттинским предпринимателям гречневая каша от НЛО якобы уже заменила не только виагру, но и банковские кредиты.

    Фантастической является не только крупа, но и цена на нее. 95-граммовая упаковка стоит 100 рублей плюс 35 рублей за пересылку. В пятьдесят с лишним раз дороже обычной гречки.

    В хозяйстве, на гречишном поле которого появилось "послание от НЛО", наотрез отказались от своей причастности к какой-либо интернет-торговле. В отделе потребительского рынка тольяттинской мэрии понятия не имеют, чем торгуют во Всемирной паутине, поскольку это уже не территория города автомобилестроителей.

    Но там и там однозначно считают, что торгуют гречкой те же, кто и "нарисовал" на поле таинственные пиктограммы.

    А Владимир Тюрин-Авинский просто-таки восхищен российской предприимчивостью. На полях Великобритании такие знаки появлялись сотни, если не тысячи раз. Но английские бизнесмены так и не додумались торговать пшеном или ячменем с этих полей. А тольяттинские мигом сообразили, как можно извлечь выгоду из таинственной и непонятной ситуации. Не случайно и то, что объявление появилось в предновогодье, именно в тот сезон, когда люди делают массу подарков своим родным и друзьям. И всегда стремятся подобрать что-то пооригинальнее. А что может быть оригинальнее и прикольнее, как говорит молодежь, чем каша от НЛО? Съел - и порядок! И всего-то за полторы сотни.

    Поделиться