27.01.2006 05:00
    Поделиться

    В декабре легализовали 7 тысяч гастарбайтеров

    Подведены итоги эксперимента по легализации незаконных мигрантов

    По оценкам ФМС, экономический эффект от акции составил 350 миллионов рублей. Легализованные мигранты заплатили госпошлину и начали платить налоги. Как следует из слов чиновника, эксперимент касался очень ограниченного круга гастарбайтеров и предпринимателей. В число первых попали только граждане стран СНГ. В число вторых - руководители крупных строек и предприятий, имеющих важное значение для экономики регионов. В качестве примера было приведено строительство спортивно-оздоровительного центра в Московской области.

    Технология такая. Руководители предприятий, использующие труд нелегалов, обращаются в миграционную службу с соответствующим заявлением - дескать, готовы легализоваться. На объект выезжает комиссия из представителей миграционной службы, Роструда и медиков. Последние проводят медосмотр, берут анализы - у гастарбайтеров не должно быть опасных заболеваний. Все документы (миграционная карта, разрешение на работу и др.) оформляются на месте. Вся процедура в ходе эксперимента занимала от двух дней до недели. Когда работодатель пытается оформить все необходимые документы в обычном порядке, на это у него уходит в среднем три месяца, а порой и все восемь. Поэтому для предпринимателей, желающих работать в правовом поле, подобные амнистии - просто подарок. Но не всем такой подарок может перепасть.

    Вячеслав Поставнин с сожалением заметил, что побывать у всех работодателей, изъявивших желание легализовать свою рабочую силу, физически не представляется возможным - слишком мал у ФМС для этого кадровый ресурс. Из этого можно сделать вывод, что предпринимателям, нанявшим буквально несколько нелегалов, лучше не высовываться, если подобные эксперименты будут повторяться. С малым контингентом миграционщики возиться не будут, но если ты засветился с заявлением, то после окончания эксперимента можно ожидать нормальный наряд милиции со всеми вытекающими последствиями.

    Есть у этого эксперимента еще один минус, хотя в ФМС пока не воспринимают его как минус: инициатива легализации может исходить только от работодателя. Нелегал не может засвидетельствовать свое почтение миграционной службе, не рискуя оказаться выдворенным из страны.

    Тем не менее замдиректора ФМС не без удовлетворения подвел итог: "Это новая форма борьбы с нелегальной миграцией, которая появилась в нашем арсенале, и мы намерены использовать ее в дальнейшем". Напомним, что в конце прошлого года этот же чиновник сообщил прессе, что на 2006 год запланирован еще более масштабная экспериментальная амнистия для гастарбайтеров, приехавших к нам из стран СНГ. Она должна охватить примерно 1 миллион человек.

    Поделиться