27.01.2006 00:55
    Поделиться

    Турин заканчивает подготовку к Олимпиаде

    До открытия ХХ зимних Игр осталось ровно две недели

    Глядя на город, который сегодня напоминает скорее большую строительную площадку, нежели столицу крупнейшего спортивного мероприятия, невольно вспоминаются Афины-2004. Два года назад грекам в буквальном смысле все же удалось забить последний гвоздь за пять минут до торжественной церемонии открытия и достойно провести турнир. Однако до начала всего действа не будем проводить напрашивающиеся параллели, приведем лишь факты.

    От окраин города до самого сердца Турина полным ходом ведутся подготовительные работы. Любителям достопримечательностей придется повременить с экскурсиями: памятники архитектуры окружены лесами и закутаны строительной сеткой. Дороги и без того узенькие перекрыты и перекопаны. Одна из главных площадей в центре олимпийской столицы, где по традиции были установлены часы, отсчитывающие дни, оставшиеся до Игр, а затем убраны (видимо, за ненадобностью), напоминает Манежную площадь в начале возведения торгового комплекса.

    Со спортивными объектами дела обстоят не в пример лучше: все они готовы к приему гостей, а некоторые уже были введены в эксплуатацию. Стадион "Палавела", ставший на несколько лет домашней ареной "Ювентуса", был реконструирован больше года назад к чемпионату Европы по фигурному катанию. Именно здесь мастера конька продемонстрируют свое мастерство в рамках олимпийского турнира, впрочем, как и представители шорт-трека.

    На другом конце города посреди огромного пустыря расположилась арена "Линготто", отведенная для конькобежцев. Сейчас прилегающая к стадиону территория скорее похожа на расчищенную свалку. Кое-где по углам вовсю усердствуют экскаваторы и прочая техника, разгребая строительные завалы.

    Строительные работы ведутся и на "Стадио Коммунале", вмещающем 35 тысяч зрителей. Именно здесь пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия Игр. Полным ходом идет монтаж чаши, где будет гореть священный огонь. Ее высота составит 35 метров, что сравнимо с 20-этажным домом, и является абсолютным рекордом. В непосредственной близости от главной арены находится хоккейный стадион, где пройдут главные матчи олимпийского турнира. Суетятся строители и у Олимпийской деревни, расположенной по соседству. Временное пристанище спортсменов представляет собой типовые шести-семиэтажные домики, выкрашенные в яркие цвета официальной символики Игр: красный, оранжевый, синий.

    Вокруг олимпийских объектов уже сейчас усилены меры безопасности. Их круглосуточно охраняют как представители военных структур, так и полиция. Создан Национальный центр информации по Олимпийским играм, который будет обеспечивать безопасность предстоящему мероприятию и будет заниматься сбором информации в Италии, а также за рубежом с целью предотвращения любых террористических актов. Все поступающие данные будут передаваться в главное полицейское управление Турина.

    Сами состязания будут охранять 15 тысяч агентов различных спецслужб - по шесть человек на одного атлета. Напомним, что на главный старт четырехлетия приедут 2500 спортсменов из 88 стран, десять тысяч журналистов и 1 миллион 500 тысяч зрителей. На время спортивного праздника вступит в действие так называемая "Итальянская система проведения Олимпийских игр в Турине", которой будут руководить министерство внутренних дел и департамент государственной безопасности. Эта "система", которая охватит семь объектов, где будут проводиться соревнования, начала действовать вчера, ровно за 15 дней до начала зимнего турнира.

    Сейчас в городе готовится к сдаче в эксплуатацию первая ветка метро, открытие которой планируется приурочить к началу соревнований. Также ведется сооружение скоростной дороги Лион-Турин. В дальнейшем она пройдет через Киев в Москву. Отметим, что из-за значительной разницы в оплате труда в строительстве задействованы в основном рабочие из Украины, Румынии и других стран Восточной Европы и СНГ. Для примера: среднестатистическая зарплата итальянского рабочего в час составляет порядка десяти евро, в то время как приезжие получают около одного евро за аналогичное время.

    По мнению местных жителей, устроители Игр и мэрия слишком рьяно взялись за возведение олимпийских арен, позабыв о не менее насущных коммунальных объектах, и в первую очередь о дорогах. По мере расширения города, Турин столкнулся с проблемами, характерными для Москвы и других больших городов. Пропускная способность дорог оказалась совершенно не готова к значительному увеличению трафика. Остается надеяться на исправное функционирование так называемых олимпийских полос, призванных помочь участникам Игр и членам олимпийской семьи без опозданий добраться до того или иного объекта. Уже сейчас по городу развешаны указатели специально отведенных линий дорожного полотна, которые будут действовать с 1 по 28 февраля.

    С серьезной проблемой во время проведения турнира столкнутся жители города, в первую очередь имеющие детей. В течение двух недель будут закрыты все учебные заведения, от дошкольных учреждений до вузов. Так что родителям уже сейчас предложено задуматься о времяпрепровождении своих чад с 10 по 26 февраля. А вот магазины, рестораны и бары столицы Пьемонта будут работать круглосуточно. Естественно, эта новость будет по душе всем болельщикам, которые поедут в Турин поддерживать своих любимцев. Президент ассоциации предпринимателей Турина Мария Луиза Коппа, со своей стороны, убедит владельцев ресторанов и магазинов не завышать цены на товары и услуги.

    Интересно, что итальянцы только сейчас утвердили окончательный бюджет Олимпиады. Согласно первоначальному бюджету, утвержденному 28 июня 2005 года, Оргкомитет должен был потратить на Белую Олимпиаду 1 миллиард 138 миллионов евро. Однако позже выяснилось, что устроителям не хватает как минимум 41 миллиона евро. До последнего времени Организационный комитет зимних Олимпийских игр в Турине занимался поисками возможностей, которые позволили бы покрыть дефицит. Но и этой суммы на данный момент уже не хватает для того, чтобы выровнять бюджет. Однако одна из участниц совещания мэра Турина Серджо Кьямпарино с руководством Оргкомитета - Эльда Тессоре уверена, что эта проблема будет решена в ближайшее время.

    У предстоящего события есть, несомненно, ряд плюсов. По мнению МОК, организаторы зимних Олимпийских игр - 2006 в Турине подготовили лучшую в истории летних и зимних олимпиад культурную программу. Как утверждает вице-президент Оргкомитета "Турин-2006" Эвелина Кристиллин, она будет включать в себя 52 основных мероприятия. Гости смогут ознакомиться с итальянской живописью, театром, балетом, кино, литературой и историей.

    Не менее древней, чем сами Олимпийские игры является традиция эстафеты олимпийского огня. На этот раз после традиционной церемонии зажжения в греческой Олимпии давно начала свое путешествие. Факел с олимпийским огнем по Италии пронесет 10 001 тедофор, в том числе и представители России.

    Этап эстафеты с участием российских теодофоров прошел в Местре, что находится в пригороде Венеции, которая встретила представителей нашей страны непривычным даже для Северной Италии холодом. Дорога от аэропорта до города мало чем отличалась от ближайшего Подмосковья, разве что вместо березок по обочинам стояли заснеженные пальмы.

    Наши факелоносцы, не сговариваясь, отдали главенствующую роль Ларисе Латыниной, которая открывала очередной день эстафеты. Отечественная гимнастка, чье участие в торжественной передаче огня уже делает честь этому мероприятию, волновалась перед выходом на дистанцию, как раньше перед ответственным стартом. Накануне она пообещала российской группе поддержки не спешить преодолеть сокровенный отрезок в 400 метров, дабы последние могли пройти дистанцию вместе с прославленной спортсменкой, и с честью пронесла факел по улочке провинциального городка.

    Между тем

    На центральной площади Венеции прошла акция антиглобалистов, выступивших против проведения Игр. Напомним, что не так давно аналогичное мероприятие состоялось во Флоренции, где антиглобалисты встретили эстафету олимпийского огня демонстрацией протеста возле одного из символов города - "Понте Веккьо" ("Старого моста"). Манифестация проходила под лозунгом "Бойкотировать Игры".

    А несколько дней спустя четыре человека попытались помешать эстафете олимпийского огня в городе Тренто на севере Италии. Они на время вырвали факел с огнем из рук участницы эстафеты. Понадобилось вмешательство полиции.

    Поделиться