30.01.2006 00:35

Российские гандболисты сотворили мини-сенсацию на чемпионате Европы

Сборная России обеспечила себе выход в следующий круг чемпионата Европы

Перед началом турнира многие ставили на то, что его лучшим бомбардиром станет Эдуард Кокшаров, и в матче против Португалии он продемонстрировал, что ставили на него не зря. В первом тайме Кокшаров забросил шесть мячей и мог бы улучшить свою статистику, однако Владимир Максимов решил не перегружать своего лидера и на вторую половину матча Кокшарова не выпустил.

Вообще в первой половине матча сборная России смотрелась блестяще. Здорово играл и голкипер Алексей Костыгов. Короче говоря, к началу второго тайма оставался только один вопрос: с какой разницей мячей победит сборная России. Португальцы, правда, старались, как могли, и даже немного сократили отставание в счете, в основном благодаря тому, что Максимов убрал с площадки всех лидеров. В итоге сборная России победила со счетом 35-32 и вышла в основной раунд.

А вчера в группе прошел уже ни чего на решающий для россиян поединок со сборной Хорватии, которая носит звание олимпийских чемпионов.

Начали игру подопечные Максимова очень резво и на перерыв ушли, ведя в счете пять мячей - 17:12. Во второй половине встречи хорваты, которые считаются одними из главных фаворитов первенства, бросились догонять россиян. Однако наша команда сумела сотворить первую мини-сенсацию чемпионата, победив соперника - 30:29.

По словам Владимира Максимова, на площадках Швейцарии сборная России намерена сражаться за один из комплектов наград чемпионата Европы. Только призовое место позволит российским мастерам ручного мяча избежать дополнительного отбора на мировое первенство 2007 года, на котором будет разыгрываться единственная "прямая" путевка на Олимпийские игры-2008 в Пекин.