30.01.2006 04:00
    Поделиться

    ХАМАС не знает, что делать с властью

    Лидеры ХАМАСа намерены создать регулярную армию

    Террористическая группировка ХАМАС ( Исламское движение сопротивления), получив абсолютное большинство мандатов в законодательном собрании, похоже, оказалась в полной растерянности. Ее лидеры явно не ожидали, что так быстро получат власть, и теперь, видимо, не знают, что с ней делать. Опыт управления государственными структурами у них нулевой: одно - угрожать всем несогласным и критиковать действующую власть и совсем другое - строить палестинское государство.

    ХАМАС, по словам пресс-секретаря организации Фархада Асада, стремится к формированию коалиции с участием всех партнеров, включая представителей бывшей правящей партии ФАТХ (Движение за освобождение Палестины). "Мы предпочитаем, чтобы власть принадлежала всей нации, а не была привилегией одной партии", - заявил он. Впрочем, такая щедрость объясняется, разумеется, не только отсутствием опыта управления государством. Существуют и другие причины, более веские.

    Одна из них заключается в том, что силовые структуры по-прежнему остаются в подчинении главы Палестины и одновременно лидера ФАТХ Махмуда Аббаса. А эти структуры пока, по крайней мере количественно, превосходят хамасовских боевиков. Вторая причина - наличие очевидной угрозы международной изоляции. Многие государства уже заявили, что не намерены иметь дело с террористами из ХАМАСа и тем более оказывать правительству, состоящему из членов этой организации, какую-то материальную помощь.

    Вряд ли сложатся отношения ХАМАСа и с Израилем. Исполняющий обязанности главы израильского правительства Эхуд Ольмерт выдвинул три условия для начала мирного диалога с радикальным движением. Во-первых, организация должна разоружиться и полностью отказаться от насилия. Во-вторых, от ХАМАСа требуется признать за Израилем право на существование. И, в-третьих, хамасовские руководители обязаны выполнить все заключенные ранее палестинской стороной соглашения.

    Однако ХАМАС, судя по всему, израильские требования откровенно игнорирует. Лидер этой организации Халед Машаль, обосновавшийся в сирийской столице Дамаске, прямо заявил: хамасовцы не планируют разоружаться и продолжат нападения на израильских граждан. Более того, по мнению "дамасского сидельца", боевые хамасовские части станут основой при создании регулярной армии Палестины. Несколько менее воинственно высказался хамасовский активист в Газе Исмаил Хания. Он уверен: его организация никогда не признает Израиль, но считает возможным временное перемирие с Тель-Авивом.

    Кстати

    Судя по всему, перемирия не предвидится и в самой автономии. На этот раз взбунтовались "Бригады мучеников Аль-Аксы", боевого крыла ФАТХа. В Рамаллахе, столице Палестины, они временно захватили здание законодательного собрания, сорвали с него хамасовский флаг и водрузили стяг Организации освобождения Палестины.

    Поделиться