30.01.2006 00:30

Сборная России удачно стартовала на чемпионате мира в Швеции

Борьбы в матче не получилось - преимущество россиян было подавляющим - 12:2. Игра проходила в шведской столице и открывала мировой чемпионат.

Лучшими бомбардирами встречи стали Сергей Обухов и Сергей Ломанов-младший, которые оформили на свой счет по "покеру" - забив по четыре мяча.

Интересно, что после этого на счету Обухова стало 86 голов на мировых первенствах, что является абсолютно лучшим результатом в истории.

Сам Сергей довольно скромно оценил свой успех:

- Соперник у нас был не очень сильный, отсюда и такой счет. Откровенно говоря, я мог забить еще больше. Но после счета - 9:1 в первом тайме тренеры дали нам установку поберечь силы. Самые важные матчи у нас впереди. Надеюсь, что команда сможет показать хороший результат, для этого мы и выходим на лед.

А вот наставник россиян Владимир Янко поостерегся говорить о том, что мы непременно привезем на Родину "золото":

- Я доволен игрой, счетом, игрой Обухова, который не раз доказывал, что является грозным оружием, о котором всегда должны помнить соперники. Но понятно, что не в матчах с норвежцами, казахами или белорусами будут решаться вопросы о медалях. Главным соперником для нас являются хозяева турнира - шведы.

В двух других стартовых встречах сильным командам Швеции и Финляндии также не составило проблем разобраться с соперниками. Швеция переиграла Казахстан - 14:1, а финны - Беларусь - 13:1.

Вчера очередным соперником нашей сборной стала команда Казахстана.

Игра проходила практически по тому же сюжету, что и стартовая встреча. К перерыву россияне вели со счетом 9:2. Три мяча записал на свой счет Ринат Шамсутов, а Сергей Обухов отличился дважды.

Вторая половина матча не изменила рисунка игры. Правда, в отличие от матча с норвежцами, наши ребята забивали гораздо больше, пользуясь практически полным отсутствием сопротивления со стороны деморализованных казахов. Вновь лучшим в команде стал Сергей Обухов, который во второй половине пополнил свой бомбардирский счет, забросив еще пять мячей.Что до итогового счета на табло, то 90 минут принесли заслуженную победу нашей ледовой дружине - 21:3.

Следующим соперником команды Янко во вторник станут финны.