30.01.2006 03:01
    Поделиться

    Саддам Хусейн покинул зал суда в знак протеста

    Экс-глава Ирака обиделся на то, как обращаются с его сводным братом

    Это произошло после того, как один из обвиняемых - сводный брат Хусейна Барзан ат-Тикрити - по распоряжению судьи был выдворен из зала за нецензурную брань. Вслед за Хусейном заседание покинула вся его группа адвокатов.

    Но подобные демонстрации ничуть не смутили судью Рауфа Абдель Рахмана. И он тут же назначил Хусейну новую группу адвокатов. В отличие от своего предшественника Ризкара Амина, которого отличала деликатность при ведении суда, сменивший его судья Абдель Рахман продемонстрировал жесткость и нежелание церемониться с обвиняемыми.

    Он сразу изменил ставшую уже привычной церемонию вызова бывших руководителей Ирака в зал заседания. И если прежде экс-диктатор входил в зал последним, а его адвокаты приветствовали бывшего президента страны стоя, то теперь экс-главу Ирака ввели в зал заседания первым. Причем судья практически сразу после начала заседания осадил резким замечанием одного из представителей защиты, перебившим вступительную речь судьи.

    "Я говорю вам на чистом арабском: не перебивайте судью", - прикрикнул судья, когда адвокат пытался вставить ремарку в его речь.

    Абдель Рахман также запретил обвиняемым в дальнейшем выступать с политическими речами. Когда же после этих заявлений в зале возникла перепалка с одним из обвиняемых, сводным братом Хусейна Барзаном ат-Тикрити, недолго думая глава суда распорядился удалить его из зала. Следом за братом ушел Хусейн с адвокатами. "Ни один защитник, который покинул сейчас суд, не сможет вернуться обратно", - пригрозил Абдель Рахман.

    После этого инцидента адвокаты Хусейна намерены подать ходатайство о нелегитимности Высшего иракского уголовного трибунала, который судит экс-президента и членов его окружения.

    Тем временем стало известно, что команда защитников Хусейна и членов его ближайшего окружения не будет присутствовать на назначенном на первое февраля очередном судебном заседании. В качестве одной из многих причин такого решения бывший министр юстиции Катара Наджиб эн-Нуэйми назвал то, что трибунал был агрессивен по отношению к адвокатам и их клиентам.

    Защитники Хусейна уже предъявили большое количество претензий трибуналу. В то же время еще остается немало нерассмотренных вопросов, касающихся фактов пыток подсудимых и законности самого суда.

    Поделиться