30.01.2006 04:00
    Поделиться

    Скандал с камнем полчил продолжение

    Депутат Госдумы раскрыл тайну ФСБ

    В интервью одному из российских телеканалов бывший директор Федеральной службы безопасности (ФСБ), а ныне депутат Государственной Думы Николай Ковалев заявил, что российские спецслужбы арестовали двух, а не одного, как сообщалось ранее, британских шпионов. Причем задержанные, по словам Ковалева, дают признательные показания. В том числе с кем и как они работали. Депутат также пояснил: суда над шпионами следует ожидать весной.

    Лубянка на откровения бывшего коллеги отреагировала жестко. Сотрудник пресс-службы, с которым общался корреспондент "РГ", не скрывая раздражения, заявил, что комментариев по поводу выступления Ковалева не будет.

    В свою очередь, Лондон пока никак не реагирует на аресты в Москве "двух шпионов". Внешнеполитическое ведомство Великобритании ничего не комментирует, поскольку, по словам его представителя, до сих пор не может разобраться, кого арестовали в Москве - британских или российских граждан. "Нас не уведомили об этих арестах, - заявили в Форин-офисе. - О произошедшем мы узнали из сообщений прессы. В настоящий момент ждем сообщений от нашего посольства в Москве, которое, в свою очередь, запрашивает российский МИД".

    Немногим больше, судя по всему, удалось разжиться в поисках информации и британским коллегам. Британская пресса наполнена самыми различными предположениями относительно шпионского скандала. Так, "Обсервер" опубликовала откровения бывшего агента британской разведки Гарри Фергюсона, который признался: "настоящие шпионы" ненавидят хитроумные устройства. А "Таймс" утверждает: на фоне растущего экономического и политического влияния России американская и британская разведки активно привлекают к работе русскоговорящих специалистов.

    Поделиться