30.01.2006 07:00
    Поделиться

    Трагедия в Польше унесла десятки жизней

    О подробностях спасательной операции "РГ" рассказал официальный представитель Шленского воеводства, в состав которого входит город Катовице, Кшиштоф Мейер.

    Российская газета | Господин Мейер, сколько человек погибло в результате обрушения крыши павильона?

    Кшиштоф Мейер | На данный момент известно о 66 погибших. Из них опознано 48 человек.

    РГ | Как вы оцениваете спасательную операцию?

    Мейер | Она была прекрасно организована. С этим согласны и министр здоровья Збигнев Релига, и министр транспорта и строительства Ежи Полячек, которые уже побывали на месте трагедии. Все службы сработали очень оперативно, первая машина "скорой помощи" прибыла через четыре минуты после первого сигнала с места трагедии. Сейчас уже можно сказать точно: к сожалению, у тех, кто погиб, не было шансов выжить. Они погибли либо во время обрушения крыши, либо сразу после. Все остальные были оперативно извлечены из-под завалов и доставлены в больницы. В постоянной готовности для принятия пострадавших находились 12 больниц Шленского воеводства - как в самом Катовице, так и в близлежащих городах.

    РГ | Возникали проблемы во время спасательной операции?

    Мейер | Нет. Все службы работали слаженно. Самой большой нашей проблемой была нехватка времени и мороз - ночью в Катовице было минус двадцать.

    РГ | Скажите, есть ли какая-либо информация о причинах катастрофы?

    Мейер | На данный момент - нет. Сейчас слишком рано говорить об этом. По требованию министра транспорта и строительства создана специальная комиссия, которая займется расследованием причин трагедии. Не исключено, что жители Катовице будут приходить к месту трагедии и зажигать свечи, во всяком случае я слышал такие разговоры.

    Между тем

    Польский Красный Крест начал сбор средств для помощи жертвам трагедии, а также семьям погибших. Представители организации призвали соотечественников сдавать кровь. На одной из станций переливания крови в соседнем с Катовице городе "РГ" рассказали, что наплыв желающих сдать кровь так велик, что сотрудники станции не успевают обслужить всех доноров: "За сегодняшний день кровь уже сдали около 100 человек, и за дверью все еще очередь".

       Подробности

    Как говорят очевидцы, это был кошмар: "Играл оркестр и - вдруг треск. Думали: наступил конец света". Снаружи павильон с вогнутой внутрь крышей выглядел как кратер вулкана, над которым парили чудом уцелевшие белые голуби. Внутри картина была сюрреалистичной: на полу - погибшие голуби, утки, кролики, а между ними - тела людей. Лед и перья, много перьев...

    В полдень воскресенья, когда польские власти объявили о завершении спасательной операции, число погибших достигло 66. Количество раненых превысило 140 человек. Многие из них в тяжелом состоянии. Среди жертв трагедии 13 иностранцев: немцы, чехи, бельгийцы, словак и голландец. Многие погибли под завалами и от мороза: температура воздуха в момент трагедии достигала минус 18 градусов. По заключению спасателей, шансы на то,что под развалинами остались живые люди, близки к нулю. Извлечение тел погибших продлится еще несколько дней.

    В разборе завалов принимали участие около 1300 спасателей, в состав которых входили пожарные, полицейские, солдаты военной жандармерии, а также близлежащих воинских частей. Еще в субботу к месту катастрофы прибыли премьер-министр Казимеж Марчинкевич, несколько министров, в том числе министр здравоохранения Збигнев Релига. Премьер отменил свой визит в Стокгольм, запланированный на конец января. В воскресенье, несмотря на недомогание, в Катовице приехал президент Лех Качиньский. Он распорядился выделить в помощь пострадавшим 330 тысяч долларов.

    Говорить о причинах трагедии пока рано. Воеводская комендатура полиции создала следственную группу, которая собирает документацию о состоянии здания павильона, а также идентифицирует вещи и автомобили, оставленные жертвами и пострадавшими. Начала расследование и прокуратура.

    Представители ярмарки утверждают: после обильных снегопадов снег с крыши павильона был убран. В свою очередь пожарные отвергают обвинения в том, что они не использовали оборудование для подогрева воздуха при разборе руин павильона. Этот шаг, по их словам, мог повредить пострадавшим: тепло растопило бы снег и лед, на котором держались рухнувшие конструкции. Краны и подъемники не применялись до тех пор, пока теплилась надежда, что под завалами остались живые люди.

    Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Польши Леху Качиньскому в связи с трагедией в Катовице. В телеграмме, в частности, говорится: "В России потрясены известием о трагедии в Катовице, повлекшей многочисленные человеческие жертвы. От имени всех россиян и от себя лично выражаю искреннее сочувствие польскому народу и прошу передать глубокие соболезнования родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим".

    Между тем

    Как сообщил "РГ"  генеральный консул России в Кракове Леонид Родионов, в здании выставочного центра в Катовице россиян среди пострадавших нет. Польская прокуратура проводит идентификацию тел погибших. У нас пока нет данных о том, есть ли среди погибших граждане нашей страны.

    Мы работаем в тесном контакте со штабом по координации спасательных работ. Один из наших работников провел в нем целую ночь, пока велись спасательные работы. Сотрудники генконсульства также находятся в постоянном информационном контакте со штабом, чтобы иметь данные о возможном наличии россиян на месте трагедии.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Изображение взято с сайта Вести.Ру

    Поделиться