30.01.2006 01:00
    Поделиться

    Виталий Мутко доволен итогами жеребьевки Евро-2008

    Президент РФС Виталий Мутко прокомментировал итоги жеребьевки Евро-2008

    Для сборной России, которая последние несколько месяцев остается без главного тренера, Европы 2008 будет ближайшим крупным международным турниром, поскольку наша команда не попала на чемпионат мира в Германии.

    Президент РФС Виталий Мутко прокомментировал результаты жеребьевки: "Это был случай, поэтому нет смысла гадать, что и как могло было быть. Факт состоялся. У нас есть неплохие шансы, поскольку сборной попалась нормальная группа. Могло получиться лучше, могло хуже. Но со всеми соперниками можно играть на победу. Помимо сильных сборных Англии и Хорватии, нам досталась неплохая команда Израиль, приличного уровня македонцы. Македония, на мой взгляд, ничем не хуже той же Словакии. Так что надо просто выходить на поле и выигрывать. Фаворитами я бы назвал Англию, Россию и Хорватию."

    Российская газета | В финансовом плане есть какие-либо преимущества от того, что попали в группу к англичанам?

    Виталий Мутко | Не хотелось бы заниматься экономикой. В ближайшие годы экономические задачи не должны перед нами стоять. В ближайшие годы нам нужно изменить очень многое в футболе. Прежде всего России нужно подняться на другой уровень в рейтинге, чтобы при жеребьевках быть в другой корзине. Сейчас нет смысла говорить об экономике, нужно говорить об игре. Хотя я понимаю, что Англия - достаточно рейтинговая страна.

    РГ | Теперь вопрос, который волнует болельщиков, о тренере первой сборной. Когда мы узнаем его имя?

    Мутко | Ответ вы скоро услышите. Решение вопроса не за горами. Мы сделаем все, чтобы у сборной появился тренер, у которого есть серьезные амбиции, дух победителя. Самое главное, чтобы от слова "Англия" он не начинал дрожать еще до начала игры.

    Старший тренер национальной и молодежной сборной России по футболу Александр Бородюк: "Нам выбирать не приходится. Какой соперник достался, с таким и будем играть. Поэтому будем бороться за выход из группы. Это касается как молодежной, так и национальной сборных".

    Капитан сборной России Алексей Смертин, выступающий в английской премьер-лиге за "Чарльтон", дал свой комментарий итогам жеребьевки: "Будет очень интересно сыграть с Англией, несмотря на то, что считаю эту сборную едва ли не лучшей на планете. По крайней мере по составу. Если перечислять звезд, то не хватит пальцев двух рук".

    Главный тренер футбольной сборной Израиля Дрор Каштан: "Нет сомнений, что сборная Англии - сильнейшая в группе. Англия - родина футбола, и впервые мы встретимся с этой сборной в официальном турнире. Есть еще две сильные сборные в группе - это Россия и Хорватия. Противники по группе вызывают интерес, тем более что помимо России нам ни разу не приходилось сталкиваться с ними в официальных матчах".

    Свен-Горан Эрикссон, тренер сборной Англии, уже не сможет вывести команду на поле в матчах этого отборочного турнира, тем не менее не отказывался от комментариев и высказал мнение, что его последователь на посту наставника будет доволен результатами жеребьевки: "Англии с жеребьевкой откровенно повезло. Могло быть и намного хуже. Например, посмотрите на группу В, где сыграют Франция, Италия и Украина, или на группу F, где встретились шведы, испанцы и датчане - это очень, очень сложные группы. Однако не стоит обольщаться. Обычно все считают, что играть против не самых знаменитых команд проще, но на деле никогда так не выходит. Пару лет назад, когда мы играли против Македонии в отборочном матче, все тоже думали, что нам будет легко, а мы сыграли вничью 2-2".

    Златко Кранчар, тренер сборной Хорватии: "Я знал, что мы получим Англию, я это предсказал заранее. Группа, без сомнения, сильная, но отборочный турнир к чемпионату мира для нас также был сложным, а мы его выиграли. Понятно, что за первые два места будут бороться Англия, Россия и Хорватия, но не стоит сбрасывать со счетов и Израиль. Впрочем, я верю в своих игроков и в то, что мы выйдем в финал чемпионата Европы".

    Ави Нимни, капитан сборной Израиля: "На первый взгляд группа нам досталась довольно тяжелая: команды Англии, Хорватии и России - сильные соперники. Я знаю, что в футболе может случиться все, но все-таки нам будет тяжело. Однако для нас в любом случае это будет полезный опыт, не говоря уж об игре на "Уэмбли".

    Йелле Гус, тренер сборной Эстонии: "Интересная группа. Эстонскому футболу предстоит испытание. Здорово, что мы сыграем против Англии, великой футбольной державы, а также против наших соседей россиян, с которыми мы уже играли за выход на чемпионат мира. Мы сделаем все, чтобы достичь более хороших результатов, чем в отборочном турнире ЧМ-2006".

    Давид Родриго, тренер сборной Андорры: "Очень сильная группа. Но, к счастью для нас, в футболе случаются странные вещи, и я рад, если что-то непредвиденное будет связано с нами".

    Анатолий Бышовец: "Группа, в которую мы попали, достаточно интересная. В ней есть интрига. Однако меня больше беспокоит, кто будет руководить нашей сборной. Если мы сегодня не решим этот вопрос, то даже не будем иметь возможность прогнозировать. Прошедший Исполком РФС не дал нам ответа на главные вопросы. В первую очередь непонятна программа сборной, также не защищены интересы сборной в календаре и регламенте соревнования. На сегодняшний день меня больше всего волнуют эти вопросы. Когда они будут решены, можно уже и поговорить о наших перспективах".

    Главный тренер московского "Спартака" Александр Старков, у которого за плечами опыт работы в качестве главного тренера сборной Латвии, оценил шансы сборной России на выход из группы "Е": "Надо радоваться такому результату жеребьевки, который есть. У России очень разные соперники, а также сложная и интересная группа. Если несерьезно относиться к любому сопернику, то он тебя накажет. На своем опыте (а он самый полезный) мы в этом убедились. Стоит только вспомнить игру в Эстонии, Латвии, Лихтенштейне в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года. К каждой команде нужно относиться очень серьезно. Многое будет зависеть от того, какое единство и настрой будут в сборной России. Не надо забывать, что на сегодняшний день сборная Хорватии не менее именитая (может быть, даже более), чем команда Англии по заслугам и достижениям. Я думаю, что в группе три основные команды с равными шансами. Первым в этой группе станет тот, кто будет более един, у кого получится собрать лучших игроков, имеющих единую цель".

    Поделиться