30.01.2006 03:00
    Поделиться

    Военнослужащий Андрей Сычев: "Что писать...Били по левой ноге..."

    Военные пытаются сгладить вину перед семьей Сычевых

    Как рассказала корреспонденту "РГ" его мама Галина Павловна, в воскресенье помимо фруктового сока и пюре она накормила сына творогом со сметаной и даже вареной колбасой. К Андрею пришел священник, исповедь длилась около часа.

    Военные пытаются сгладить вину перед семьей Сычевых. Национальный военный фонд Министерства обороны РФ выделил матери и трем сестрам военнослужащего 70 тысяч рублей - чтобы близкие родственники могли беспрепятственно приезжать в Челябинск. Кроме того, военное ведомство уже обратилось в страховую компанию, которая выплатит Андрею Сычеву компенсацию по потере трудоспособности.

    Общение с родственниками и следователями военной прокуратуры по-прежнему происходит при помощи ручки и бумаги. Удалось познакомиться с содержанием одной из таких записок, где Андрей фактически подтвердил факты избиения в батальонной казарме.

    "Что писать... Били по левой ноге... лодыжке... Весь младший призыв... наводить порядок... Ты говоришь, что приедешь на следующей неделе с Наташей, но ты же работаешь..."

    Главнокомандующий Сухопутными войсками Алексей Маслов подтвердил вину командования батальона Челябинского танкового института, в котором искалечили рядового Андрея Сычева. Командир подразделения Андрей Шиян, как и начальник танкового института Виктор Сидоров, отстранен от занимаемой должности.

    Визит главкома Сухопутных войск Алексея Маслова в Челябинскую область завершился жесткими выводами по отношению к провинившимся танковым офицерам и словами сочувствия, обращенными к родственникам Андрея Сычева. Генерал-полковник заверил журналистов, что специальная комиссия Министерства обороны РФ заинтересована в объективном расследовании всех причин происшествия и этот опыт будет полезен для всех Сухопутных войск.

    - В результатах работы уже четко просматривается вина командования батальона, которое позволило совершить это преступление, - заявил Алексей Маслов. - Мною уже даны определенные указания кадровым органам на подготовку распоряжений в отношении должностных лиц, которые виновны. Сейчас приступили к работе в училище по выявлению роли каждого должностного лица в случившемся происшествии. Выводы работы моей комиссии будут доложены министру обороны и затем доведены до средств массовой информации и всей общественности. Я встретился с матерью Галиной Павловной и сестрой Натальей. Как отец, как человек выразил свои сожаления за действия своих подчиненных. У нас у всех сегодня есть понимание того, что главное сегодня - это спасти жизнь Андрея Сергеевича.

    Впрочем, и сам главком Алексей Маслов уже допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу об издевательствах над Сычевым. Как заявил журналистам главный военный прокурор России Александр Савенков, генерал-полковника допросили по вопросу, связанному с налаживанием поступления информации", а передача информации в Приволжско-Уральском военном округе организована плохо.

    Уголовное дело в отношении начальника Челябинского танкового института Виктора Сидорова возбуждено по факту злоупотребления полномочиями - под злоупотреблением подразумевается сокрытие информации о ЧП, произошедшем еще в Новый год.

    - В основу дела легли полученные факты сокрытия Сидоровым целого ряда преступлений, совершенных его подчиненными, в том числе того, где потерпевшим явился рядовой Сычев, - заявил главный военный прокурор России Александр Савенков. - Установлено, что начальник института пытался скрыть факты как от штаба Приволжско-Уральского военного округа, так и от командования Сухопутных войск.

    Вообще же расследование фактов дедовщины в Челябинском танковом институте позволило следователям возбудить уже 11 уголовных дел, по которым проходят 12 военнослужащих. Это и рукоприкладство, и оскорбления, и незаконные приказы, отдаваемые военнослужащим. Однако суд не поддержал ходатайства прокуратуры об аресте еще двух офицеров, поскольку они активно сотрудничают со следствием, воспитывают малолетних детей и не представляют угрозы для общества.

    В учебном батальоне села Бишкиль, где произошло новогоднее ЧП и в выходные удалось побывать корреспонденту "РГ", чувствуются напряжение и плохо скрываемая обида на средства массовой информации. Офицеры уверены, что скандал раздут искусственно, а в происшедшем виноват сам Сычев - будто бы он перевязал себе ноги веревкой, чтобы "откосить" от службы и попасть в санчасть.

    - Какая дедовщина здесь? - возмутился один из офицеров. - Солдат доползает до кровати и падает от усталости! То, что ребят здесь калечат, - это полная глупость. К нам в училище отбирают самых хороших ребят.

    А в это время депутаты Законодательного собрания Челябинской области решили провести собственное расследование фактов армейской дедовщины. В Екатеринбурге и Москве состоялись сразу два несанкционированных митинга, участники которых выразили поддержку Андрею Сычеву. На события в Челябинске отреагировала Общественная палата РФ: по решению специально созданной рабочей группы в Челябинск отправится адвокат Анатолий Кучерена. Он намерен лично побеседовать с командирами и солдатами танкового училища и составить собственное мнение, что же произошло на самом деле.

    Между тем

    В Москве застрелился 19-летний матрос срочной службы Евгений Ганзин. Инцидент произошел в минувшие выходные на территории одной из "московских" частей ВМФ. Об этом сообщила пресс-служба ВМФ. Матрос выстрелил в себя из автомата во время подготовки к заступлению в суточный наряд. Синяков на теле погибшего не обнаружено, однако версия неуставных взаимоотношений не отвергается. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "доведение до самоубийства". В воинской части проводится комплексная проверка. На момент подписания номера в печать видимых причин для самоубийства сыщики не выявили. В прокуратуре Московского военного округа не исключают, что Евгений Ганзин мог покончить с собой из-за проблем личного характера.

    Поделиться