30.01.2006 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 30 января

    30.01.2006

    КАНИКУЛЫ ГОСПОДИНА ЮЛО *** КУЛЬТУРА 11.00

    Начинается ретроспектива комедий одного из оригинальнейших актеров и режиссеров французского кино Жака Тати - Татищева по настоящей фамилии и русского по корням. Его постоянный герой - господин Юло, высокий, нескладный мсье с неизменным зонтиком в руке, принципиально старомодный, не принимающий модных новинок, и потому он вечно не в ладах с современным миром вездесущей техники. Картины Тати по эксцентричности и обилию комических гэгов напоминают лучшие образцы немых комедий, но в них есть еще и лаконичные и остроумные реплики, и они музыкальны в своей основе. В "Каникулах..." г-н Юло попадает на модный морской курорт, и отдыхающим на пляже теперь мало не покажется. Франция, 1953.

    Я ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ВЕРЮ ** ДОМАШНИЙ 19.30

    Мелодрама, снятая для видеопроката. Студентка Тимоша влюбилась в своего институтского преподавателя Егора Владимировича, который женат и помнит учительский долг, но соблазн велик, и коллизия возникает душераздирающая. В ролях: Чулпан Хаматова, Владимир Стеклов, Нина Дворжецкая. Режиссеры - Марина Сахарова, Иван Щеголев. Россия, 2000.

    ЖИЗНЬ КЛИМА САМГИНА *** КУЛЬТУРА 20.20

    14-серийная экранизация "главной книги", как писал о своем романе Максим Горький, выполненная режиссером Виктором Титовым и целым созвездием прекрасных актеров: Андрей Руденский, Елена Соловей, Армен Джигарханян, Эрнст Романов, Всеволод Шиловский, Александр Калягин, Светлана Крючкова, Наталья Гундарева, Сергей Маковецкий. "Ленфильм", 1986 - 1988.

    ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30

    Сегодня стартует 8-серийная экранизация сатирико-авантюрного романа Ильфа и Петрова, одной из любимейших книг многих поколений. Ее авторы вступили в рискованное соревнование с классическим фильмом Михаила Швейцера, где Бендера непревзойденно играл Сергей Юрский. В новой версии его играет Олег Меньшиков, причем сама Ульяна Шилкина, режиссер картины, не уверена, что такой Бендер всем понравится. Для Ульяны Шилкиной этот фильм стал второй работой - первой был более чем посредственный коммерческий сериал "Убойная сила". В ролях также Леонид Окунев (Паниковский), Никита Татаренков (Балаганов), Дмитрий Назаров (Козлевич).

    КРОВАВЫЙ СПОРТ ** СТС 21.30

    Первый крупный фильм бельгийца Жана-Клода Ван Дамма, чемпиона Европы по карате по прозвищу Брюссельский мускул, бодибилдера и артиста балета, мечтавшего о кинокарьере. До той поры он пробовал сниматься, даже сыграл "русского Ивана" в слабом боевике "Не отступать и не сдаваться". Малобюджетник "Кровавый спорт" стал его первым успехом в Голливуде. Сюжет основан на реальной истории Фрэнка Дюкса, первого западного каратиста, победившего на международных соревнованиях по кун-фу. Много жестоких натуралистических кадров. Режиссер - Ньют Арнольд. США, 1988.

    НУ ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ КИНО ** ТНТ 22.00

    Очередная серия комедийного молодежного цикла, иногда смешно, иногда слишком топорно препарирующего популярные мотивы культовых ужастиков - от "Я знаю, что вы делали прошлым летом" до "Хэллоуинов" и трэш-боевиков. Режиссер -Джон Блэнчард. США, 2000.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться