30.01.2006 05:30
    Поделиться

    На "Мосфильме" прошла церемония вручения премии "Золотой Орел"

    Метель. К подъезду отечественной фабрики звезд подъезжают машина за машиной.

    Дамы кутаются в меха, выходят из машин и следуют вдоль автоматной очереди фотовспышек. Соболя и леопарды с их плеч падают ниц, гардеробщики подхватывают драгоценные шубы и вешают их рядами там, где томятся "шкурки" других vipов.

    Директор "Мосфильма" Карен Шахназаров приветствовал гостей. Писатель Борис Акунин поддерживал боевой дух Алексея Учителя.

    Алексей Ефимович утверждает, что хочет, чтобы победила Кира Муратова, а он уже получил за фильм "Космос как предчувствие" главный приз Московского кинофестиваля. Но когда ему "Орла" все же вручат и вручит выдающийся греческий режиссер Тео Ангелопулос, Алексей Учитель примет награду.

    Здесь не было красной дорожки, как в Каннах или в Голливуде, здесь длинные производственные коридоры, металлические двери с номерами павильонов...

    "Золотой Орел" - единственная кинематографическая национальная премия, которая проходит не в Доме кино, не на пляже, как "Кинотавр", не в ночном клубе, как "Золотой движок", не в дорогом магазине, как "Золотая деталь", а в главном павильоне отечественного кинопроизводства. Кстати, столетию кинобизнеса в России и посвящалась церемония.

    - Я несколько тысяч раз был в этом павильоне, - признался Владимир Наумов, президент Национальной академии кинематографических искусств и наук "Золотой Орел". - Здесь снимались лучшие фильмы. Здесь был "выстроен" Нью-Йорк, Амстердам... И все они оставили свое эхо. Этот павильон наполнен аурой искусства. Но главное, 2005 год - год активного вхождения в кино молодого поколения...

    Владимир Меньшов пришел с дочкой. Юля, похудевшая, в черном облегающем платье от Тьерри Мюглера, демонстрировала хорошее настроение, пройдя университеты женского обаяния в сериале "Бальзаковский возраст". Алла Демидова, номинирующаяся на звание лучшей актрисы, привела свою подругу Маквалу Касрашвили, а "богиня" Рената Литвинова пришла за "Орлом" даже со сломанной рукой. На мой вопрос, где она умудрилась сломать руку, Рената сообщила: "Перед съемками".

    В 18.00 прозвучали фанфары, и на заднике сцены, на голубом небе, воспарил золотой орел с государственным триколором на крыле...

    Церемония награждения началась с приветствия президента России Владимира Путина, в котором говорилось, что отечественный кинематограф динамично развивается и создает не только отечественные блокбастеры, но и содержательные фильмы.

    Экспертный совет премии рекомендовал к обсуждению 256 работ. Среди них было 84 игровые картины, 68 неигровых, 20 мини-сериалов, 22 сериала, 30 анимационных лент...

    Церемония была лаконичной, правда, Дмитрий Дибров в качестве ведущего уступал экс-ведущему Никите Михалкову, который на этот раз находился в зале в качестве номинанта на главную мужскую роль в "Статском советнике". За лучшую мужскую роль второго плана в этом фильме боролись Константин Хабенский и Владимир Машков. Хабенский обошел Машкова. А дородная русская красавица Нина Русланова как лучшая актриса второго плана (за фильм "Настройщик") обошла Ренату Литвинову.

    - Ура! - закричала Нина, принимая "Орла".

    За лучшую мужскую роль на ТВ ("Брежнев") награду получил Сергей Шакуров. Работать было трудно, вспоминал он, так как приходилось летать на съемки фильма в Санкт-Петербург, а из Петербурга - в Москву на спектакль "Иванов", и Шакуров постоянно путал тексты "ивановский" с "брежневским" прямо на спектаклях...

    Кульминацией стало награждение Георгия Данелии "За верность профессии" - зал встал и долго аплодировал стоя. На что не терпящий пафоса Данелия заметил, что ему понравилось название номинации, но он оканчивал архитектурный институт, и если бы был верен профессии, то "Орла" бы не удостоился.

    Затем патриарх отечественного кино вручил "Золотого Орла" Федору Бондарчуку за "9 роту".

    Когда Федор Бондарчук появился на свет в московском роддоме, первым эту весть сообщил Сергею Бондарчуку, который тогда находился в Каннах, именно Данелия...

    Теперь Бондарчук-младший, как сказала его мать и актриса Ирина Скобцева, "мой Федя", завершит работу над фильмом "Тихий Дон". (Фильм после смерти Сергея Бондарчука остался в Италии, так как спонсорская фирма обанкротилась и отснятый материал был конфискован за долги.) Но теперь пленки и права на показ вернулись в Россию.

    На звание "Лучшего игрового фильма" номинировались еще четыре картины, среди которых фильм "Итальянец" о брошеных детях. Но церемония награждения продемонстрировала на этот раз эстафету преемственности творческих поколений. Отечественное кино "невозможно представить без "Войны и мира" Сергея Бондарчука, а сегодняшний кинематограф - без "9 роты".

    Лауреаты премии "Золотой Орел" за 2005 год

    Лучший игровой фильм - "9 рота"

    Лучшая режиссерская работа - Алексей Учитель ("Космос как предчувствие")

    Лучший сценарий - Александр Миндадзе ("Космос как предчувствие")

    Лучшая женская роль в кино - Алла Демидова ("Настройщик")

    Лучшая женская роль на телевидении - Евгения Симонова ("Дети Арбата")

    Лучшая мужская роль в кино - Никита Михалков ("Статский советник")

    Лучшая мужская роль на телевидении - Сергей Шакуров ("Брежнев")

    Лучшая женская роль второго плана - Нина Русланова ("Настройщик")

    Лучшая мужская роль второго плана - Константин Хабенский ("Статский советник")

    Лучшая операторская работа - Максим Осадчий ("9 рота")

    Лучшая работа художника-постановщика - Владимир Светозаров ("Турецкий гамбит")

    Лучшая работа художника по костюмам - Сергей Стручев ("Турецкий гамбит")

    Лучшая музыка к фильму - Дато Евгенидзе ("9 рота")

    Лучший монтаж фильма - Энцо Меникони ("Турецкий гамбит")

    Лучшая работа звукорежиссера - Кирилл Василенко ("9 рота")

    Лучший мини-сериал - "Гибель империи"

    Лучший сериал - "Сармат"

    Лучший неигровой фильм - "Георгий Жженов. Русский крест", фильм третий "Последние могикане"

    Лучший анимационный фильм - "Гора самоцветов"

    "За верность профессии" - Георгий Данелия

    Поделиться