31.01.2006 03:00
    Поделиться

    Министры финансов "восьмерки" едут в Москву

    Алексей Кудрин обговаривает с ними повестку дня

    Отметим, что противопоказаний для проведения восьмерки в Москве сушерпы не нашли. По их мнению, столица России в состоянии достойно провести заседания элитного финансового клуба. Что касается повестки дня, то она еще только обсуждается, пояснили нам в российском Минфине. И будет оглашена, после того как Кудрин закончит переговоры со своими коллегами. Но уже известно, что одним из главных вопросов заседаний станет энергетическая безопасность. Об этом говорят в Италии, и в Германии, да и, пожалуй, во всем Евросоюзе. И получается, что российские холода, дошедшие до Европы, отодвинули на второй план такие проблемы как борьба с эпидемиями, бедностью и безграмотностью на планете.

    То, что вопросы энергетической безопасности будут обсуждать восьмеркой в Москве, не случайно. Европа слишком зависит от поставок российских энергоресурсов и, в первую очередь, от газа. Недавние же события, произошедшие между Россией и Украиной, показали, насколько хрупка энергетическая безопасность ЕС.

    Некоторые специалисты, правда, высказывают мнение, что тема энергетической безопасности - не совсем удачный выбор повестки дня "восьмерки" в Москве. И дело не в том, что разгоревшийся в начале января скандал был воспринят на Западе как энергетический шантаж, а в том, что вопросы повестки никогда не были связаны со "специализацией" страны, которая проводила заседания финансового клуба. Может быть, поэтому Италия намерена представить свой план энергетической безопасности.

    Так, заявил министр экономики Италии Джулио Тремонти, сейчас правительство готовит документ об энергетическом кризисе в Европе. В частности, речь в нем будет идти и о том, что страны ЕС недополучают газ "Газпрома" и происходит это на фоне похолодания на континенте. Другими словами, в России итальянцы намерены пожаловаться "восьмерке" на русских. И, похоже, даже факт признания Европой отбора российского газа Украиной не охладит пыл "замерзающих" итальянцев.

    Вообще столь высокая озабоченность собственной энергетической безопасностью показывает, что как только дело доходит до интересов крупнейших финансовых держав мира, остальные проблемы отступают на задний план. Холода, "недопоставки" газа, высокие цены на нефть больше заботят европейцев, нежели вопросы эпидемий. Даже западные агентства все меньше говорят о птичьем гриппе, оказавшись перед угрозой холода. Хотя вопросы борьбы с эпидемиями на планете и проблемы бедности обсуждаться все-таки будут. Об этом, напомним, не раз заявляли министры финансов "восьмерке" и во время осенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне и на последнем заседании G-8, которое прошло в декабре в Лондоне.

    Наша справка

    Вопросы, которые оказывались в центре внимания ведущих держав:

    1998 год, Бирмингем - развитие ВТО и реализация Киотского протокола.

    1999 год, Кельн - последствия балканского конфликта и сокращение обычных вооружений.

    2000 год, Окинава - экономическое развитие на основе информационных технологий.

    2001 год, Генуя - проблемы экологии.

    2002 год, Кананаскис - терроризм и нераспространение оружия массового поражения.

    2003 год, Эвиан - регулирование международных финансовых рынков и проблемы корпоративной прозрачности.

    2004 год, Лонг-Айленд - мировая геополитическая стабильность и ситуация на Ближнем Востоке.

    2005 год, Глениглс - преодоление нищеты в наиболее бедных государствах, преимущественно - 8.

    Поделиться