31.01.2006 02:29
    Поделиться

    В ожидании "Оскара" актеры разминаются "Золотой малиной"

    Между тем, сегодня уже объявлены номинанты на премию "Золотая Малина". Эта премия является полной противоположностью награды киноакадемии.

    "Золотая малина" значительно младше "Оскара", но уже успела завоевать симпатии миллионов любителей кино. "Малина", довольно сомнительная по престижности премия, которой отмечают главные провалы в мире кино за прошедший год. Но тем интереснее узнавать претендентов на нее буквально за сутки до объявления номинантов на "Оскар".

    Сегодня Голливуд узнал имена тех, кто поборется за звание худших из худших.

    В номинации самый плохой актер собралась довольно яркая компания – Том Круз, который не убедил зрителей в своей искренности в фильме "Война миров", Джейми Кеннеди – фильм "Сын маски", Дуэйн "Рок" Джонсон в экранизации игры "Doom" и Роб Шнайдер за картину "Мужчина по вызову - 2".

    Большинство из перечисленных лент появились и в номинации "Худший фильм года". Режиссер, ставший победителем, так же как и остальные лауреаты, получит опыленный золотой краской моток кинопленки, на котором разместилась ягода малины. Стоит эта награда 4 доллара 89 центов.

    Но гораздо более дорогая и желанная звездами премия – это, конечно, Оскар. Весь Голливуд замер в ожидании. Сегодня вечером объявят главных претендентов на премию американской киноакадемии.

    Главным фаворитом года считается фильм о ковбоях-геях Энга Ли "Горбатая гора", который уже получил "Золотой глобус". Кроме того, реальными кандидатами на Оскар считаются фильмы "Спокойной ночи и удачи" Джорджа Клуни, "Матч-пойнт" Вуди Аллена и "Пройти по черте" Джеймса Мэнголда. Среди претендентов на премию за лучший иностранный фильм есть и картина российского режиссера Андрея Кравчука "Итальянец".

    Церемония награждений состоятся, как всегда, друг за другом. 4 марта будут вручать "Золотую Малину", а 5-го станут известны лауреаты "Оскара".

    Источник "Эхо Москвы"

    Поделиться