31.01.2006 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 31 января

    31.01.2006

    МОЙ ДЯДЯ *** КУЛЬТУРА 11.00

    Продолжается ретроспектива приключений господина Юло, комического героя знаменитого актера-режиссера Жака Тати (Татищева), которого прозвали французским Чарли Чаплином. Сегодня - история о том, как месье Юло, поселившись в ультрасовременном доме, не может справиться с новомодной домашней утварью. Зато он стал закадычным другом племянника Жерара, который рад неожиданному развлечению. Много гэгов, ставших классикой, включая самый смешной в киноистории фонтан. Франция - Италия, 1958.

    БЛАГОСЛОВИТЕ ЖЕНЩИНУ *** ТВ-3 14.00

    Кинороман Станислава Говорухина. Героиню мы встречаем в пору пылкой юности и провожаем в момент мудрой зрелости и обретения душевного покоя. Те, кто увидят в герое Александра Балуева офицере Ларичеве тирана, сломавшего жизнь юному существу, пройдут мимо темы картины - она о военизированном времени, которое не терпело компромиссов и жизнь как ценность никогда не рассматривало. Говорухин фактически иллюстрирует свой давний тезис о том, что "Так жить нельзя", но с поправкой на "Россию, которую мы потеряли".

    ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА: КЛАССИКИ *** КУЛЬТУРА 18.05

    Елена Образцова рассказывает о феномене Марии Каллас, пережившей блестящий взлет, феерическую славу, брак с самым богатым человеком планеты и потерю голоса - событие, сделавшее финал ее жизни трагическим. Образцова, как никто другой, знает скрытые от широкой публики "подводные течения", возносящие оперных див к славе и низвергающих их в пучины одиночества, и делится своими размышлениями о судьбе гениальной певицы. Мы увидим редкие кадры из жизни и спектаклей Марии Каллас.

    РЕПЛИ-КЕЙТ * ТНТ 22.00

    Коммерческое кино так устроено, что едва появится сколько-нибудь заметный и поддающийся передразниванию боевик или ужастик, немедленно возникает пародийный вариант. В 2001-м был снят "Репликант" с Жаном-Клодом Ван Даммом, в 2002-м - эта комедия с похожим названием, но ушедшая от оригинала совсем в другие палестины. Герой создает себе идеальную подружку - красивую и глупую, наделенную всеми теми страстями, которыми одержим он сам - страстью к футболу, пиву и сексу. Режиссер Фрэнк Лонго. Германия - США, 2002.

    ИДЕНТИФИКАЦИЯ БОРНА *** НТВ 22.40

    Триллер. Рыбаки находят в океане человека, который ничего о себе не помнит. Человек без прошлого, родных, друзей, дома и имени, но тренированный, готовый отразить удар и нанести свой, смертельный. Сюжет, знакомый по недавно прошедшему по экранам боевику с Мэттом Дэймоном. Теперь есть возможность увидеть и первую экранизацию бестселлера Роберта Ладлэма, снятую в 1988 году Роджером Янгом с Ричардом Чемберленом в главной роли. По жанру это почти детектив: герой должен понять, кто он и почему за ним охотятся мрачные парни из спецслужб. США.

    ТОРНАДО ** REN TV 0.15

    Величественное зрелище природных катастроф часто становится сюжетом вполне заурядных фильмов - перед нами один из них. Его герой - тележурналист, который в детстве пережил разрушительный смерч, и теперь приехал в Румынию, чтобы подробнее узнать о самом мощном торнадо, который возвращается раз в тысячелетие. В ролях: Дэниел Бернхардт, Ларри Дэй, Алистер Бейн. Режиссер Ален Якубович. Канада, 2004.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться