31.01.2006 02:21
    Поделиться

    Москве и Токио удастся решить спорные вопросы

    "Я удовлетворен итогами визита в Японию. Обсуждение всех, в том числе очень сложных вопросов по мирному договору было на этот раз предельно открытым, очень предметным. Мне кажется, мы наконец поняли друг друга", - сказал президент России на пресс-конференции в Кремле.

    В частности, отметил Путин, есть понимание, что если Москва и Токио хотят стремиться к решению вопроса, то нужно идти по пути решения.

    "А если мы хотим использовать проблемы Курильской гряды для того, чтобы решать внутриполитические задачи, если мы хотим изображать из себя самураев и размахивать мечом, то тогда мы готовы тоже играть в эту игру - будем здесь тоже размахивать, бегать и кричать", - сказал Путин.

    "Но я так понял наших японских друзей и партнеров, что они, оценив реалии, вступили с нами в новое качество отношений, и мы вместе начали искать пути разрешения проблемы, приемлемой как для японской, так и для российской стороны. Не подрывая международных договоренностей в Ялте, Потсдаме и Сан-Франциско", - отметил он.

    "При доброй воле с обеих сторон, уверен, мы такое решение найдем. Россия будет стремиться к поиску такого решения при уважении японских интересов и, разумеется, руководствуясь своими национальными интересами", - добавил он.

    Источник РИА Новости

    Поделиться