01.02.2006 03:30
    Поделиться

    ЦБ смягчит условия покупки акций отечественных банков иностранцами

    Впрочем, российские банкиры пока могут спать спокойно. Ведь предложение ЦБ не рассчитано на крупные западные банки, которые, как правило, создают своих "дочек" с нуля или приобретают контрольный пакет, для чего все равно будет требоваться разрешение. К тому же остается в силе декабрьское обещание президента Путина не допустить на рынок филиалы иностранных банковских монстров. Инициатива ЦБ - своего рода компромисс, реверанс в сторону США, которые блокируют переговоры по вступлению России в ВТО, настаивая на "запуске" в нашу страну иностранных банков. По словам Геннадия Меликьяна, это будет компенсацией иностранцам за лишение их возможности открывать свои филиалы в России. В то же время Меликьян заметил: "В принципе когда-то мы сможем пойти на уступки, но сначала надо нашим банкам дать возможность накачать мускулы".

    Предложение ЦБ как раз и рассчитано на то, чтобы усилить конкуренцию в банковском секторе и помочь банкам в увеличении своего уставного капитала. Оно облегчит доступ западных инвесторов в страну и одновременно - процедуру размещения акций российских банков на мировых фондовых рынках. А интерес к бумагам российских банков на мировых фондовых рынках сегодня велик, поэтому предложение ЦБ весьма своевременно.

    Поддаст жару для конкуренции и недавнее заявление представителя Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Хуберта Пандзы о том, что в 2006 году ЕБРР готов финансировать процессы слияний и поглощений в российском банковском секторе путем участия в сделках и предоставления гарантий по ним. "Мы видим здесь перспективу: это потребность рынка. Капитализация - жизненно важный вопрос для финансового сектора. Если же вы не в состоянии увеличить капитал в необходимых для развития объемах - продавайтесь", - считает Хуберт Пандза. По его словам, ЕБРР намерен в этом году инвестировать в Россию около 1,1 млрд. евро, из которых около 40 процентов будет направлено в финансовый сектор.

    Досье "РГ"

    Доля иностранного капитала в российских банках в прошедшем году повысилась на 3 процента и составила 11 процентов от общего объема капитала. В России зарегистрирован 41 банк со 100-процентным западным капиталом, в 9 банках его доля превышает 51 процент, а в более 50 - составляет менее 10 процентов.

    Поделиться