02.02.2006 03:09
    Поделиться

    В Грузии провоцируют российских миротворцев

    В российском минобороны полагают, что ДТП было спровоцировано. "Иначе невозможно объяснить, каким образом через несколько минут после того, как принадлежащий смешанным силам по поддержанию мира грузовик "Урал" столкнулся с "Жигулями", на место происшествия прибыли до 450 грузинских военнослужащих, дислоцированных в городе Гори", - заявили в оборонном ведомстве. За рулем попавших в аварию "Жигулей" находился местный житель.

    Когда в Тквиави прибыл командующий смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов с 30 миротворцами на двух бронемашинах, российских миротворцев уже избивали, а грузинские военные стреляли в воздух. Обстановка была накалена до предела. Для того чтобы разрядить ситуацию, российской стороне пришлось согласиться на требование отдать попавший в ДТП грузовик, который грузинские военные немедленно отогнали в Гори.

    Как сообщили информагентства, двое российских миротворцев пострадали - старший машины и водитель. Им была оказана медицинская помощь.

    В Минобороны России считают, что появление грузинских солдат в Тквиави стало грубейшим нарушением режима зоны безопасности, утвержденного сторонами конфликта и международными посредниками.

    Реакция грузинской стороны на ДТП была неадекватной: при столкновении легковушки с грузовиком миротворцев никто не пострадал, а сами "Жигули" получили лишь незначительные повреждения.

    Изъятый "Урал" будет возвращен россиянам только после получения официальных извинений и возмещения ущерба гражданину Грузии, с автомобилем которого столкнулся грузовик. Об этом заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

    Поделиться