03.02.2006 02:30
    Поделиться

    Принят устав Архангельска

    Устав Архангельска в новой редакции надо было принять еще до 1 июля, до этого времени в связи с принятием 131-го федерального закона следовало внести изменения. Но не получилось.

    Горсовет в легитимном составе начал работать только в конце мая, и у депутатов просто не хватило времени. Затем уже разработанный проект был вынесен на общественные слушания. В итоге только на октябрьской сессии горсовета Устав был принят в новой редакции.

    Однако подписывать документ мэр не торопился. Формальная причина: надо уточнить, чем является Устав города - нормативно-правовым актом или же просто нормативным. И кто его должен подписывать - мэр или председатель горсовета. Для выяснения этого вопроса пришлось привлекать юристов, но в итоге все же пришли к выводу, что Устав города должен подписывать мэр.

    Но чиновники особо и не скрывали, что реальная причина затягивания эпопеи с Уставом совсем другая. Мэрию не устраивали ряд положений в новой редакции документа. Прежде всего, норма о согласовании с городским советом назначения всех городских чиновников и директоров муниципальных предприятий. Согласно этой норме, депутатам пришлось бы согласовывать, например, кандидатуру на должность директора детского сада.

    В мэрии посчитали, что таким образом народные избранники вторгаются в полномочия исполнительной власти. И, в свою очередь, предложили другой вариант - кандидатуры городских чиновников вообще не согласовываются. Противостояние по этому вопросу, похоже, и стало главным тормозом на пути принятия Устава.

    - Мне кажется, что конфликт вокруг Устава во многом раздут искусственно, - говорит депутат горсовета Татьяна Дробешкина. - Наша фракция изначально считала, что нет необходимости в согласовании всех кандидатур. В конце концов есть мэр, он отвечает за город, несет персональную ответственность за чиновников. Мы предложили компромиссный вариант, и он был услышан.

    В итоге после почти трехмесячного противостояния в Уставе сохранилась норма, существовавшая еще в прошлой редакции городской конституции. Депутаты согласовывают кандидатуры пяти чиновников - четырех вице-мэров и главного городского финансиста. Этот вариант устроил всех. Как говорят в мэрии, теперь градоначальник устав подпишет, и документ будет передан в управление юстиции.

    Однако с таким трудом достигнутый компромисс еще не означает окончательного решения вопроса. Дело в том, что до сих пор ни один Устав муниципального образования не прошел процедуру регистрации с первого раза. Некоторые депутаты не исключают, что к Уставу придется вернуться уже на мартовской сессии.

    Поделиться