03.02.2006 04:07
    Поделиться

    Суициды "косят" все армии мира

    Оказывается, случаи суицида среди военнослужащих нередки и в других странах

    Кто виноват

    В разгар известной драмы в Челябинске пришло сообщение из Подмосковья: 19-летний матрос срочной службы Евгений Ганзин, проходивший службу в части ВМФ, застрелился из автомата. На теле погибшего судмедэксперты не обнаружили следов побоев, а командование категорически отрицает версию неуставных отношений, тем не менее военная прокуратура Химкинского гарнизона возбудила уголовное дело по знаковой для армии статье: 110 УК РФ. Это значит, что основной версией смерти матроса пока считается доведение его до самоубийства. Одновременно в воинской части начата комплексная прокурорская проверка, что также не свидетельствует о доверии военной прокуратуры командирам матроса.

    Проблема "дедовщины", перестрелок и суицидов не является бедой исключительно лишь многострадального минобороны. Остальные российские силовики болеют абсолютно теми же недугами. За сутки до самоубийства Ганзина свел счеты с жизнью рядовой Внутренних войск МВД России Андрей Богданов. Солдат, прослуживший семь месяцев в Кабардино-Балкарии, повесился в расположении части, предварительно вскрыв себе вены. И хотя и в этом случае, согласно предварительным данным, причиной трагедии стали не неуставные взаимоотношения, а проблемы в семейной жизни, прокуратура намерена отработать все версии. Подобные драмы в воинских частях разворачиваются регулярно. Порой события приобретают масштабный характер. Так, в январе на Ставрополье пьяный прапорщик открыл в автопарке беспорядочную стрельбу из автомата, ранив сослуживца-контрактника. Протрезвев и оценив ситуацию, стрелок попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. Но остался жив.

    Всего за год Российская армия в небоевых условиях теряет более тысячи человек, из которых почти треть приходится на суициды (в МВД, к которым относятся Внутренние войска, своя статистика). За прошлый год покончили жизнь самоубийством 276 военнослужащих Минобороны России.

    По данным главного военного прокурора России Александра Савенкова, основная причина половины самоубийств в Российской армии - притеснения со стороны сослуживцев. В минобороны делают акцент на том, что солдат-срочников среди самоубийц 80-85 процентов, и каждый второй солдатский суицид происходит на почве неразделенной любви. Таким образом, цифры военной прокуратуры и минобороны, что называется, "не бьются". Что же касается правозащитных организаций, то они не верят ни прокурорам, ни генералам и подвергают сомнению цифру в 276 добровольно ушедших из жизни солдат.

    На гражданке еще хуже

    В той или иной степени, но все армии мира сталкиваются с этой проблемой.

    Существует бессчетное множество программ, исследований и методических рекомендаций по предотвращению суицидов в казармах. Но принципиально переломить ситуацию не удалось пока ни одной армии мира. За год 1,7-миллионная американская армия теряет в результате суицидов более роты бойцов. И ситуация все больше выходит из-под контроля. 10 лет назад в армии США фиксировалось 16 самоубийц на 100 тысяч военнослужащих. На стыке веков этот показатель сократился в полтора раза. На волне успеха в 2002 году сухопутные войска США начали масштабную кампанию по предотвращению суицидов среди военнослужащих. Через два года подвели итог: оказалось, что у пехоты дела обстоят даже хуже, чем в целом по вооруженным силам. В год из 100 тысяч общих штыков Пентагона 12 сводят счеты с жизнью, в то время как показатель пехотинцев почти 13, а в случае отправки частей в зону боевых действий уровень самоубийств начинает зашкаливать за 17.

    Руководитель упомянутой антисуицидной программы армии США подполковник Джерри Своннер "в утешение" смог лишь констатировать: на гражданке люди еще чаще сводят счеты с жизнью. В возрасте от 20 до 34 лет уровень самоубийств составляет почти 22 человека на 100 тысяч мирного населения.

    Правда, если исходить из подобной логики, то получается, что российских генералов вообще не в чем упрекать. Учитывая численность Российской армии примерно в 1,2 миллиона штыков, то упомянутый армейский показатель у нас составляет примерно 23. В то время как на гражданке аналогичный коэффициент составляет около 40. Тем не менее расслабляться нашим генералам явно не стоит. Большинство родителей призывников готовы подкупать врачей и сотрудников военкоматов, лишь бы избавить сына от казармы. Из-за обоснованного страха получить сына-калеку или не дождаться вообще.

    И ни один генерал никогда не докажет им, что на гражданке вероятность суицида в среде сверстников молодого человека почти вдвое выше.

    Что делать

    Многим видится решение проблемы в срочном переводе армию на профессиональный принцип комплектования. Идея правильная, но нужно отдавать себе отчет, что контрактники - тоже люди не с другой планеты. Они пьют, борются за лидерство, стреляют... Пентагон, отказавшись еще в 70-е годы прошлого века от призыва на службу, избавился от многих форм дедовщины, но стал подвержен другим напастям. Моральный дух профессионалов часто оказывается ниже духа срочников, а разлуку с семьей они переносят более обостренно. Показательный факт: в одной из лучших и самых боеспособных дивизий морской пехоты США - 2-й экспедиционной, за прошлый год зафиксировано почти 150 попыток самоубийств, каждая третья - со смертельным исходом. Просто эта дивизия воюет в Ираке.

    Всплеск самоубийств американских летчиков и техников (коэффициент самоубийств превысил 13), по мнению экспертов, связан исключительно с постоянным стрессом либо из-за пребывания в зоне боевых действий, либо в ожидании отправки в Ирак или Афганистан.

    190-тысячная армия обороны Израиля, сохранившая призыв на срочную службу, за прошлый год потеряла в результате суицидов 33 военнослужащих.

    Проблема самым тщательным образом изучена, каждый случай самоубийства проанализирован (израильтяне дотошно подсчитали, что с 1992 года 479 бойцов ЦАХАЛ покончили жизнь самоубийством). Выяснили, что в "зоне риска" солдаты и офицеры - репатрианты из СНГ. И, как правило, из обеспеченных семей, преимущественно мужчины: среди самоубийц только 6 процентов девушки в форме, хотя в армии их 36 тысяч. Самый опасный месяц - январь, а день недели - воскресенье. Так же, как и у нас, больше половины самоубийц - солдаты первого года службы, хотя дедовщины в нашем понимании в ЦАХАЛе нет.

    Зато есть другие проблемы. Недавно девушку из "женского" пограничного батальона "Каракал" ("Дикие кошки пустыни") сослуживцы едва не затравили до смерти. Основанием была нетрадиционная сексуальная ориентация жертвы. На стенах казармы солдаты стали рисовать граффити с призывом к лесбиянке покончить с собой.

    Пока в Израиле эффективного способа борьбы с волной суицидов не нашли. Эксперты лишь рекомендовали изъять оружие у солдат небоевых частей. Логика проста: не будет у человека под рукой автомата "узи" в минуту депрессии - авось и не застрелится.

    Что до способов расстаться с жизнью, то везде свои особенности. Если в Израиле это все тот же "узи", то в Украине самоубийцы в погонах все чаще сводят счеты с жизнью при помощи удавки. При этом солдат-срочников в общем количестве самоубийц в украинской армии только 46 процентов. В Российской же армии преимущественного способа свести счеты с жизнью нет - здесь и вешаются, и стреляются. А вот американские солдаты чаще кончают жизнь самоубийством посредством намеренной передозировки лекарствами.

    Поделиться