03.02.2006 00:20
    Поделиться

    В Москве проходит фестиваль "Музыкальное сердце театра"

    Его президентом является пионер отечественного мюзикла Алексей Рыбников. Учрежденный по инициативе известных деятелей искусства при поддержке Комитета по культуре правительства Москвы, фестиваль проходит впервые, но уже имеет огромные и амбициозные планы. Его организаторы предполагают сделать его ежегодным конкурсом.

    Фестиваль призван привлечь внимание публики к существованию в России современных музыкальных спектаклей. В его цели входит вывести отечественный жанр музыкального спектакля на качественно новый уровень, способствовать развитию этого жанра на российской сцене. Традиционная для Запада сугубо развлекательная функция музыкального спектакля не совсем приемлема для российского зрителя, привыкшего воспринимать сценическое действо более глубоко, ожидая встретиться в нем с откровениями "жизни человеческого духа", питавшими русский театр в XIX и XX веках.

    В рамках I Национального фестиваля "Музыкальное сердце театра" состоятся показы хорошо известных спектаклей "Юнона и Авось", "Иисус Христос - суперзвезда", "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", "Мадемуазель Нетуш", "Человек из Ла-Манчи", "Скрипач на крыше", детских проектов ("Маугли", "Огниво", "Приключения Красной Шапочки") и мюзиклов (Cats, "Ромео и Джульетта"). Фестиваль даст зрителю уникальную возможность увидеть ушедшие в прокатные версии Chicago, "Иствикские ведьмы". В рамках фестиваля состоятся и премьерные показы музыкальных спектаклей: "Бу-ра-ти-но!" на любимую несколькими поколениями зрителей музыку Алексея Рыбникова из одноименного кинофильма, "Viva, Парфюм!" театра "У Никитских ворот" в постановке Марка Розовского и смелого зрелищного эксперимента "Кабаре за стеклом", поставленного по мотивам творчества французского драматурга Жана Ануя Андреем Максимовым.

    9 февраля состоится открытие I Национального фестиваля "Музыкальное сердце театра" в ГЦКЗ "Россия", в котором примут участие Екатерина Гусева, Эвелина Блёданс, Павел Майков, Светлана Светикова, Александр Самойленко, Теона Дольникова, Анна Большова, Лика Рулла и другие. А одним из самых значимых событий фестиваля станет презентация премии "Музыкальное сердце театра" по 17 номинациям. После завершения фестиваля созданная комиссия (жюри), в состав которой войдут представители СМИ, деятели искусств, отправится по необъятным просторам России, выискивая выдающиеся и талантливые музыкальные постановки, чтобы в конце года лучшие из них пригласить в Москву на второй фестиваль.

    Поделиться