03.02.2006 02:30
    Поделиться

    ДТП в зоне грузино-осетинского конфликта было срежиссировано

    В ночь на 1 февраля грузовик "Урал" российских миротворцев в грузинском селе Тквиави, расположенном недалеко от Цхинвали, столкнулся с "Жигулями" местного жителя. И хотя в аварии никто не пострадал, буквально в течение часа на место инцидента прибыли около 500 грузинских военнослужащих. Они избили двоих россиян, находившихся в кабине "Урала", а злополучный грузовик "арестовали". В ответ командование российских миротворцев направило в село восемь бронетранспортеров.

    Накалившуюся обстановку все же удалось разрядить. Российский военный грузовик был отбуксирован с места происшествия в грузинский город Гори, а бэтээры российских миротворцев выведены из села Тквиави.

    В военном ведомстве России полагают, что авария была спровоцирована. Командующий миротворцами генерал-майор Марат Кулахметов заявил о готовности к объективному расследованию обстоятельств происшедшего. На что уполномоченный президента Грузии в регионе Михаил Карели ответил буквально так: "Миротворцы думают, что находятся в российской губернии. Мы очень скоро покажем всему миру, как погоним отсюда, из Грузии, всех русских".

    В четверг из Южной Осетии стали поступать сообщения о приведении в полную боевую готовность всех войсковых подразделений Грузии. В оборонном ведомстве республики пояснили, что в конфликтной зоне в соответствии с имеющимися договоренностями присутствует грузинский миротворческий контингент, причем в гораздо меньшем количестве, предусмотренном квотой.

    Полномочный представитель президента непризнанной республики Южная Осетия в Москве Дмитрий Медоев в разговоре с корреспондентом "РГ" назвал инцидент в Тквиави заранее спланированной и подготовленной провокацией, направленной на обострение ситуации в Южной Осетии. "Этот инцидент в первую очередь направлен против российских миротворцев", - считает Медоев.

    Не скрывал этого и секретарь совета национальной безопасности Грузии Константин Кемулария. Он утверждал: инцидент в Тквиави еще раз подтвердил правильность курса, взятого властями страны на вывод российских миротворцев из грузинских конфликтных зон. Кстати, события в Тквиави произошли всего за неделю до заседания грузинского парламента, на котором, по предварительной информации, будет принято постановление о выводе российских миротворцев из Цхинвальского региона.

    МИД России уже выразил решительный протест против действий Тбилиси. Российский посол по особым поручениям Валерий Кеняйкин назвал перемещения полицейских и солдат горийской бригады, участвующей в конфликте, "демонстративным наращиванием грузинского военного присутствия". Дипломат также обратил внимание, что только благодаря выдержке и хладнокровию, проявленным миротворцами и лично командующим Маратом Кулахметовым, удалось предотвратить развитие обстановки по военному сценарию и фактически предотвратить начало новой войны.

    Российский посол также предупредил Тбилиси, что в случае повторения подобных провокаций миротворцы "в полном объеме применят средства противодействия". Похоже, эти недвусмысленные заявления несколько отрезвили грузинских политиков. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна намерена отстаивать свои интересы, однако Тбилиси против радикальных действий в отношении российских миротворцев.

    Поделиться