03.02.2006 03:00
    Поделиться

    МАГАТЭ примет резолюцию по ядерной программе Ирана

    МАГАТЭ ждет ответа от Тегерана до марта

    По его итогам будет принята резолюция по ядерной программе Ирана. Если за время проведения заседания Тегеран не сделает новых резких заявлений, ожидается, что выводы МАГАТЭ окажутся мягче, чем ранее предполагалось.

    Еще до начала сессии МАГАТЭ стали известны детали проекта резолюции. В документе, в частности, впервые упоминается о "вероятной деятельности Ирана, которая может иметь военное ядерное измерение". По этому поводу иранскую сторону попросят предоставить разъяснения. "Мы призываем Иран понять: Совет управляющих МАГАТЭ не имеет достаточного доверия к намерениям Тегерана по производству расщепляющих веществ", - говорится в проекте резолюции.

    Генеральному директору МАГАТЭ Мохаммеду аль-Барадеи Совет управляющих предлагает уточнить, что должен предпринять Иран, чтобы гарантировать "исключительно мирную направленность" своей атомной программы.

    Пока же у МАГАТЭ остается к Тегерану целый ряд вопросов. Об этом вчера заявил заместетиль аль-Барадеи - Олли Хейнонен. Представленный им доклад не содержит рекомендаций, а лишь отражает ситуацию с ядерной программой Ирана. Хейнонен сообщил, что Тегеран "предоставил в распоряжение инспекторов все необходимые сведения, а также предоставил доступ к тем объектам, которые те собирались осмотреть". Однако в ходе инспекций не удалось прояснить ряд вопросов, связанных с прошлой ядерной деятельностью Ирана.

    Так, в ноябре прошлого года в руки экспертов МАГАТЭ попала документация, которая описывает технологический процесс переработки гексафторида урана в металлический уран и изготовление из него полусфер. Единственная область применения последних - ядерные боезаряды.

    Кроме того, инспекторам было отказано в беседе с экс-руководителем одного из институтов, который занимался технологиями двойного назначения. У МАГАТЭ также возникли подозрения, что отдельные проекты, по которым существуют вопросы к Ирану, "входят в масштабную секретную программу военного характера". По-прежнему остается невыясненным происхождение обнаруженных в Иране газовых центрифуг, которые используются для обогащения урана.

    Поделиться