03.02.2006 03:35
    Поделиться

    Небесные пришельцы остались в России

    Таможенники пресекли попытки вывоза метеоритов за границу

    22 января на таможенном посту "Торфяновка" в Выборгском районе Ленинградской области пресекли первую попытку вывоза метеоритов из России. Бесформенные металлические предметы общим весом 4 килограмма, впоследствии признанные экспертами фрагментами метеоритов, были изъяты у 54-летнего петербуржца. Мужчина спрятал их под сиденьем и в полостях дверей своей автомашины.

    26 января в аэропорту "Пулково" в почтовом отправлении, адресованном в США, были обнаружены 104 килограмма метеоритов. Посылку за океан отправляла одна из петербургских коммерческих фирм. В сопроводительных документах груз был обозначен как образцы пород горных базальтов.

    На днях в ходе совместной операции Северо-Западной оперативной таможни и УФСБ в офисе другой петербургской компании и в собственном доме частного лица было изъято еще 200 килограммов "космических пришельцев". Таким образом, правоохранительными органами пресечены попытки вывоза 308 килограммов метеоритного вещества, которое согласно действующему законодательству относится к культурным ценностям. Один килограмм метеоритов стоит не менее 1 тысячи долларов. Возбуждены два уголовных дела по статье 188 УК РФ - "контрабанда".

    Поделиться