Поделиться

    Российские оборонщики ставят рекорд на рынке оружия

    Наши оборонщики ставят рекорд на рынке оружия

    В Дели наши "оборонщики" привезли продвинутые реактивные системы залпового огня, модернизированные бронемашины, немало стрелкового оружия. Современные "катюши" с российским клеймом многие годы покупают более десяти стран мира. Судя по неподдельному интересу к продукции ГНПП "Сплав" военного министра Пранаба Мукерджи - у стендов предприятия он провел около получаса, - в перевооружении ракетных частей Индии ставка делается на наше вооружение. Это видно на примере крупного контракта, подписанного в последний день 2005 года: речь идет об оснащении двух местных полков реактивными системами российского производства "Смерч".

    Выставка в Дели опровергла устоявшееся мнение, что Индия главным образом ориентируется на наши военно-морские и авиационные технологии. Контракты на доработку и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", создание для него береговой инфраструктуры, поставка палубных истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ действительно серьезно пополнили отечественную казну. Вкупе с продажей новейших фрегатов, авиакомплексов Су-27МКИ, транспортных вертолетов Ми-17 и корабельных Ка-31 экспортные поступления от Индии за последние пять лет достигли более 7 миллиардов долларов.

    По мнению заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслава Дзиркална, это далеко не предел. Сегодня в стадии проработки находятся контракты, сулящие по меньшей мере еще 10 миллиардов в твердой валюте.

    Часть документов относится к боевой технике и вооружению сухопутных и зенитно-ракетных войск. Россия, в частности, предлагает Индии не закупать единичную или комплектную - на батарею, дивизион - продукцию ПВО, а делать упор на создание целостной системы противовоздушной обороны страны. Ее основу могли бы составить ЗРС С-300, а модернизация ранее поставленных комплексов "Печора" и "Оса" накрыли бы полуостров неприступным для бомбардировок и ракетных атак зонтиком.

    К модернизации экспортной продукции российские торговцы оружием в последние годы относятся с повышенным вниманием. Учитывая, сколько нашей боевой техники разбросано по всему свету, упускать надежный канал заработка было бы глупо. Индия в этом смысле настоящий Клондайк. Например, такого количества советских и российских МиГов нет ни в одном государстве. Сейчас индийские военные озабочены модернизацией своего танкового парка. В тендере на усовершенствование Т-70 пожелали участвовать более двадцати стран, соответствующий заказ по Т-72, кроме России, заинтересовал Белоруссию и Израиль. Наши предложения по модернизации этой техники более привлекательны, так как они учитывают все пожелания разработчика.

    Поделиться