03.02.2006 01:01
    Поделиться

    Во что одеты российские олимпийцы?

    Испокон веков для спортсменов огромное значение имели сноровка, закалка, тренировка. В современном спортивном плане появился еще один архиважный пункт - экипировка. Накануне ХХ Белой олимпиады, которая 10 февраля откроется в Турине, мы решили выяснить, с каким багажом российская зимняя сборная отправится в Италию. Ведь представители нашей страны выступят во всех 15 видах олимпийской программы, хотя и не во всех дисциплинах.

    Степень боевой готовности начнем проверять с биатлонистов. Стреляющим лыжникам такое понятие, как "гонка вооружений" знакомо не понаслышке.

    биатлон

    Снаряжение

    Лыжи, минимальная длина которых должна быть на 4 см меньше, чем рост спортсмена, а их концы менее загнуты кверху, для лучшего скольжения лыжи обычно смазывают воском.

    Ботинки жесткие, благодаря которым уменьшается давление на лодыжку.

    Палки биатлонистов длиннее, чем у лыжников, они продлены до подбородка или рта.

    Костюм - цельный, как у водолазов, или двойка - помогает поддерживать стабильную температуру тела и уменьшает сопротивление ветра.

    Винтовка 22 калибра, сконструированная специально для биатлонистов, весит не менее 3,5 кг, крепится у спортсмена на перевязи за спиной, оснащена механизмом, блокирующим спусковой крючок, перезарядка производится вручную (магазин рассчитан на 5 патронов, скорость каждого из которых достигает 380 метров в секунду).

    По цене экипировки спортсмена биатлон можно поставить даже выше хоккея. Одна винтовка обходится в тысячу долларов. Полная экипировка спортсмена - около пяти тысяч долларов.

    А что у нас?

    Валерий Польховский,
    ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ:

    - Из итальянского местечка Антхольц-Антерсельва, где проходил учебно-тренировочный сбор российской команды, как и планировали, выезжали на тестирование патронов в Германию. По его результатам мы решили работать на Олимпийских играх в Турине в русле предсезонных наработок, то есть с российским патроном "Олимп", хотя, несмотря на его конкурентоспособность, и внесли небольшие коррективы. Кроме того, немного поэкспериментировали с финскими и итальянскими патронами, которые сейчас в основном используют все мировые лидеры, и тоже нашли интересные варианты. В общем и целом появилась уверенность, что на Олимпиаде в Турине проблем с патронами у сборной России не будет.

    лыжные гонки

    Экипировка

    Костюм из лайкры, легкий и плотно прилегающий к телу, так как спортсмен вырабатывает большое количество тепла.

    Палки из графита и кевлара, жесткие и легкие с тонкими концами, которые обеспечивают простые и быстрые движения (при свободном стиле палки чуть длиннее).

    Лыжи с более широкими краями для хорошего скольжения и ботинки с жесткими подошвами и тугой шнуровкой в верхней части, которые обеспечивают боковую поддержку, при свободном стиле.

    Лыжи более длинные и жесткие для правильного распределения веса спортсмена и ботинки, обеспечивающие подвижность лодыжек при классическом стиле.

    Мазь для скольжения при высоких температурах, наносимая на переднюю или заднюю часть лыж, и мазь для сцепления с трассой во время снегопадов и при низких температурах, наносимая на внешнюю сторону лыж под ботинком.

    А что у нас?

    Владимир Логинов,
    ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК РОССИИ:

    - На Олимпийские игры мы действительно везем с собой огромное количество мазей, присыпок, порошков. Вашей газеты не хватит, чтобы перечислить их все. А непосредственный выбор производится уже на месте и зависит от климатических условий, от состояния снега. У нас есть мазь отдельно на плюсовую и минусовую погоду, есть комбинированные средства.

    Что касается инвентаря и экипировки, то мы дружим со всеми ведущими производителями, заключаем контракты с лучшими фирмами. Лыжи - от Fisher, Adidas, "Старт", термобелье - от Kraft, лыжная форма - от Adidas.

    Стоимость полного комплекта экипировки, включая тренировочный экземпляр формы, может перевалить за две тысячи долларов. Хорошие палки и ботинки стоят 100-150 долларов. Цена на пару хороших лыж - 300 у.е. А спортсмену на одну гонку необходимо несколько пар. Он их обкатывает и вместе с тренером выбирает те лыжи, с которыми выйдет на главный старт.

    горнолыжный спорт

    Снаряжение

    Лыжи различной длины в зависимости от вида соревнований.

    Палки изогнутые, которые обеспечивают минимальное сопротивление ветра, когда спортсмен, сгруппировавшись, идет по трассе скоростного слалома, гигантского слалома и супергиганта.

    Палки прямые со специальными приспособлениями для защиты рук при прохождении ворот на трассе слалома.

    А что у нас?

    Валерий Тихомиров,
    ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГОРНОЛЫЖНОГО СПОРТА И СНОУБОРДА РОССИИ:

    - Качественный инвентарь играет очень большую роль. Лыжи делают в специальном цеху - это не массовое производство. Каждая лыжа проходит обязательное тестирование. Определяется самая быстрая лыжа, вторая по этому показателю, десятая и так далее. Все они расставляются по времени. У спортсменов, подписавших контракт с фирмой, тоже существует свой рейтинг. Лидер списка, в данном случае австрийский горнолыжник Херман Майер, соответственно получает самую быструю пару.

    У российской федерации заключены контракты на поставку спортивного инвентаря с брендами fisher и atomic. Лыжи обходятся примерно в 700 евро. Комплект из креплений, ботинок и шлема - около 2 тысяч евро.

    фристайл

    Снаряжение

    Шлем.

    Лыжный костюм любого дизайна, но не стесняющий движения.

    Лыжи легкие, меньше роста спортсмена для улучшения управления, с закругленными носами и изогнутой задней частью для выполнения скольжения назад.

    Палки (в могуле).

    А что у нас?

    Геннадий Белоусов,
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТРЕНЕР ПО ФРИСТАЙЛУ:

    - Лыжи для акробатики сконструированы так, чтобы они главным образом хорошо ехали по прямой, ведь поворачиваться спортсмену в этом виде спорта не надо. А вот в могуле лыжи похожи на те, что используют в слаломе. Палки также пришли из горнолыжных дисциплин. При выполнении прыжков они не задействованы, но нужны во время прохождения трассы, выполнения поворотов, как в слаломе.

    Правилами оговорено наличие защитного шлема. Вначале спортсмены выступали без них. Первыми обязали выступать в шлемах акробатов, а четыре года назад и могулистов.

    Теперь по поводу костюмов. В горных лыжах, например, они обтекаемые, а в сноуборде объемные - дает о себе знать молодежная мода, которая распространяется и на спорт. В воздушной акробатике нет обтекаемости. Для могула подходят горнолыжные брюки и в зависимости от погоды аналогичная куртка или свитер.

    Вся форма от Baon, отвечающая принятым стандартам, у российской команды есть. И в полной готовности 14 наших спортсменов едут на Олимпиаду. Мы даже рассчитываем на одну медаль. А на какую - покажет время.

    бобслей

    Спортивный снаряд

    Основу боба составляет рама, которая укрыта корпусом, по форме похожим на ракету, и состоит из двух половинок - передней и задней. Эти две части скреплены между собой осью с фронтальным вращением, необходимым при прохождении виражей. В передней части расположены полозья, которые управляются рулевым механизмом. Тяги действуют по принципу конских вожжей: за правую потянешь - направо повернешь, за левую - налево. Передние полозья имеют угол поворота в 12 градусов. Задние, неуправляемые, жестко прикреплены к бобу. К раме крепятся также передние и задние обтекатели, придающие форме боба аэродинамические свойства. Все соединения сделаны напрямую: амортизаторы, рессоры, мягкие прокладки и сиденья отсутствуют.

    Бобы-двойки производства немецкой компании Singer Carbontechnik, с которой у российской сборной заключен контракт, стоят от 30 тысяч евро за один аппарат, а боб-четверка оценивается в 40 тысяч евро.

    А что у нас?

    Валерий Лейченко,
    ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ БОБСЛЕЯ И СКЕЛЕТОНА РОССИИ:

    - Немецкие инженеры братья Зингеры усиленно дорабатывают свою новую модель боба для нашего ведущего пилота Александра Зубкова, на котором он, скорее всего, выступит на Олимпийских играх-2006.

    На последнем этапе Кубка мира в Санкт-Морице ребята использовали старый боб. Выяснилось, что он едет немного быстрее, чем новый, сделанный немцами для нашей сборной специально к Играм в Турине. Поэтому вместе с Зингерами мы еще раз тестировали новый боб на микротрещины и проводили мелкие доработки. На тренировке Саша Зубков его опробует и вынесет свой окончательный вердикт.

    санный спорт

    Экипировка:

    Сани.

    Комбинезон.

    Шлем с прозрачным или тонированным щитком, который опускается до подбородка, чтобы уменьшить сопротивление ветра.

    Перчатки с шипами на пальцах и суставах пальцев.

    Обувь с застежками "молниями", чтобы легко сгибать и разгибать ступни.

    Дебют наших саночников на соревнованиях олимпийского класса состоялся в 1972 году. Спустя всего несколько лет, на Играх в Лейк-Плэсиде-1980, наша соотечественница Вера Зозуля стала автором самой громкой победы, в которой поучаствовали сотрудники КГБ. Еще за два года до окончания строительства в США олимпийской санно-бобслейной трассы в Москву доставили ее точный план. В короткие строки была построена копия трассы с деревянным покрытием, а на Воробьевых горах был возведен специальный объект, на котором и тренировались наши спортсмены. В Турин-2006 наши спортсмены едут с чистой совестью.

    А что у нас?

    Михаил Потапов,
    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ФЕДЕРАЦИИ САННОГО СПОРТА РОССИИ:

    - Приоритетное значение у подготовки спортивного инвентаря было всегда. Технологии совершенствуются, результаты улучшаются. Комбинезоны, обувь, шлемы российских спортсменов - все соответствует современным мировым стандартам. Контракт на поставку спортивной формы мы заключили с фирмой Adidas. Сани мы приобретаем также у зарубежных производителей, но не готовый комплект, который стоит от 3 тысяч евро. Мы предпочитаем покупать отдельно полозья, отдельно обтекатели и так далее. А потом спортсмены, тренеры и механики собирают детали в единое целое и подгоняют сани под конкретного спортсмена, под его рост и вес. Здесь все очень индивидуально. Ведь есть двойки, есть одиночные сани, которые имеют различную длину и вес в зависимости от спортсмена и вида соревнований.

    Да, мы также сотрудничаем с космическим центром имени Хруничева. Они разрабатывали для нас такую деталь, как "узлы". Но помочь нам более масштабно перед зимними Олимпийскими играми-2006 они не успели.

    фигурное катание

    Экипировка

    Ботинки из толстой, прочной кожи с дополнительной шнуровкой и широкими язычками, которые обеспечивают гибкость, обычно изготавливаются по индивидуальному заказу фигуриста.

    Лезвия из карбоновой стали с вогнутой бороздкой по всей длине лезвия и выступом на его носовой части, который используется для толчка при прыжке.

    А что у нас?

    Фигуристы, наверное, меньше других следят за развитием рынка спортивного инвентаря. Представителей и в особенности представительниц этого вида спорта скорее волнуют "модные" тенденции: международная федерация разрешила сделать костюм более открытым или вообще сменить привычный купальник с юбочкой на облегающий комбинезон. Так что во всех удачах или провалах следует винить человеческий фактор. Отечественные фигуристы свое мастерство демонстрировали уже неоднократно. На последней репетиции перед олимпийским выступлением, чемпионате Европы в Лионе, они завоевали "золото" во всех дисциплинах.

    конькобежный спорт

    Экипировка

    Костюм облегающий аэродинамический из прочных, не растягивающихся тканей, которые снижают трение.

    Коньки-"хлопушки", лезвия которых прикреплены к пятке ботинка с помощью пружины, что позволяет спортсмену дольше удерживать конек на льду при каждом скольжении.

    А что у нас?

    Сергей Клевчена,
    ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО СПРИНТЕРСКОМУ МНОГОБОРЬЮ, ТРЕНЕР:

    - Мой ученик Дмитрий Дорофеев еще в 2005 году встал на новые коньки. Мы решили использовать другие лезвия - более жесткие. Прежние были слишком мягкими для него. Под довольно большим весом Дмитрия они во время бега немного гнулись, и это, естественно, отражалось на результатах.

    В Турине Дима будет представлять Россию на дистанциях 500 и 1000 метров. Я считаю, у него есть реальные шансы на победу. Накануне Олимпийских игр он неплохо выступал. На чемпионате мира по спринтерскому многоборью, проходившему в Голландии 21-22 января, стал вторым. А на предпоследнем этапе Кубка мира, проходившем на открытом катке итальянского городка Коллальбо, на дистанции 500 метров уступил лишь две сотые секунды абсолютному чемпиону мира американцу Джои Чику.

    хоккей

    Экипировка

    Игроки: шлем, наплечные щитки (в основном из пластика), шорты (пластмасса и ударопоглощающий поролон), ракушка, перчатки (искусственная кожа), щитки, налокотники, защита для горла (пластмасса и поролон), капа для защиты зубов (пластмасса и ударопоглощающий поролон).

    Вратари: шлем и маска, нагрудник, шорты, ракушка, блин и ловушка, щитки, защита горла, капа.

    Обмундирование игрока, включая клюшку и коньки, весит примерно 9,5 кг, вес экипировки вратаря достигает 15 кг. Цена боекомплекта составляет примерно три тысячи евро.

    А что у нас?

    Развитие научно-технической революции и рыночной экономики налицо. Сейчас у российских хоккеистов, многие из которых попали в число суперзвезд мирового класса, проблем с рабочей одеждой не возникает. Но когда их предшественники готовились к своему самому первому сезону, не существовало даже фабрик по изготовлению амуниции. Небольшие партии клюшек приходилось заказывать в Прибалтике. Местные частные мастера, почувствовавшие спрос на свой товар, массовым производством не ограничились и делали эксклюзивные клюшки из бука на заказ. Качественные характеристики остального инвентаря оставляли желать лучшего - щитки из ваты, которые простегивали бамбуковыми палочками или трусы, в которые накладывали поролон. Голкиперы вообще защищали ворота с риском для жизни, так как начинали играть без привычных масок. А за неимением искусственного льда команды тренировались прямо на асфальте, предварительно изучив правила игры по чешскому кинофильму.

    Впрочем, и в современных условиях возможен смех сквозь слезы. По договору с ИИХФ, американская фирма Nike Bauer должна была обеспечить команды - участницы олимпийского турнира новой формой из "скоростной ткани". Однако у шведов вышла заминка. Стокгольмская газета Expressen сообщила, что сборная Швеции не успеет получить свои свитера и гетры к Туринской Олимпиаде. Еще в сентябре хоккеисты "Тре Крунур" примеряли "скоростную одежду", после чего руководство команды отправило изделия на дизайнерскую доработку. Но накануне Игр выяснилось, что Nike Bauer не успевает выполнить заказ в срок и сборной Швеции придется выступать в форме старого образца. В то время как соперники из Канады освоили новый комплект, который весит всего 496 граммов и имеет хорошую вентиляцию. Благодаря этому на 15 процентов снижается сопротивление воздуха при движении, а преимущество в беге на 50 метров на коньках соответственно увеличивается примерно в полметра. Правда, игрок "Тре Крунур" Юрген Юнссон успокоил болельщиков, заметив, что разница в одежде не такая уж большая.

    О том, насколько умело представители различных зимних федераций воспользуются своим спортивным снаряжением для достижения результата, узнаем по ходу Олимпийских игр, которые продлятся с 10 по 26 февраля.

    Поделиться