03.02.2006 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 3 февраля

    3.02.2006

    ТРЕНИРУЙ ЛЕВУЮ, ШКОЛА ПОЧТАЛЬОНОВ, ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ *** КУЛЬТУРА 11.00

    Наконец в ходе ретроспективы актера-режиссера Жака Тати мы пришли к началу его карьеры, к истокам творчества "французского Чаплина" в короткометражных комедиях 30-40-х годов. В основе смешных миниатюр - его мюзик-холльные номера, знаменитые пародийные пантомимы, часто со "спортивным уклоном". В "Школе почтальонов" 1947 года впервые появился его комический персонаж почтальон Франсуа, который затем возник в уже знакомом нам фильме "Праздничный день" (его показали в четверг), но ожидаемого успеха режиссеру не принес, и тогда возник господин Юло, которого мы видели в поздних комедиях выдающегося, но неоцененного мастера.

    АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ *** ТВ-3 19.00

    Полная версия фильма Копполы 1979 года. Рассказывает режиссер: "Моей целью было создать зрелищный фильм эпико-приключенческого жанра, который осмыслил бы мифологию войны. Но фильм вышел слишком длинным и странным, мы оказались перед лицом финансовой катастрофы. Я заложил имущество, и мы смонтировали ленту применительно к требованиям тогдашней публики. В 2000 году я увидел его по ТВ, и меня поразило, что картина, казавшаяся странной, теперь легко воспринималась публикой. И я поддался уговорам вернуться к 4-часовому материалу. Результатом стал фильм, который содержит 53 минуты ранее не виденных кадров. Он сексуальнее, смешнее, он более странный, романтичный и политически интригующий. Новый материал пронизывает всю картину, здесь фрагмент на французской плантации, сцены с "Плейбоем", новая сцена с Марлоном Брандо - ее было бы нельзя оставить 20 лет назад, потому что публика привыкла ко лжи. Мы хотим показать безумие, опьянение, ужас и бесчувственность самой сюрреалистической войны из всех, что вела Америка".

    МОЙ ДРУГ ИВАН ЛАПШИН *** КУЛЬТУРА 21.50

    Лучший фильм Алексея Германа. Провинциальный довоенный городок, коллективистская жизнь, коллективистское сознание, невероятная скученность кадра, везде идут свои разговоры, они заглушают друг друга, но если мы сумеем включиться в эту жизнь - значит, мы включимся в жизнь 30-х. Знак времени - люди в кожанках с бритыми головами и портупеями. Начальник угрозыска Лапшин ловит банду Соловьева... В ролях: Алексей Болтнев, Нина Русланова, Андрей Миронов, Алексей Жарков, Александр Филиппенко. Ленфильм, 1984.

    УБИЙСТВО В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ *** НТВ 23.35

    Элегантно сделанный детектив по роману Агаты Кристи с неузнаваемым Албертом Финни ("Том Джонс", "Крупная рыба") в роли Эркюля Пуаро. Масса звезд: Ингрид Бергман, Шон Коннери, Жаклин Биссет, Жан-Пьер Кассель, Джон Гилгуд, Антони Перкинс, Ванесса Редгрейв, Ричард Уидмарк, Майкл Йорк. Режиссер - Сидни Люмет. Великобритания, 1974.

    САМАРИТЯНКА ** ТВЦ 1.00

    Фильм Ким Ки Дука. Чтобы накопить денег на поездку в Европу, одна школьница становится сутенеркой для другой, сдавая подругу внаем. Когда доведенная до отчаяния юная проститутка погибает, зачинщица авантюры придумывает такой план мести, какой мог бы прийти в голову только этому режиссеру. Южная Корея, 2004.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться