03.02.2006 01:30
    Поделиться

    Томатный сок предупреждает развитие заболеваний легких

    Японские ученые под руководством Кунияки Сеяма из токийского университета Юнтендо выяснили: регулярное употребление томатного сока предупреждает развитие эмфиземы легких, возникающей у заядлых курильщиков.

     Сей факт удалось доказать с помощью экспериментов над мышами. Были взяты две линии серых грызунов: обычные лабораторные мыши и мыши с измененной наследственностью, генетически запрограммированные на ускоренное старение. Последние были выбраны вследствие более быстрого развития эмфиземы легких.

    Эмфизема легких сопровождается увеличением их размера с одновременным уменьшением площади, участвующей в газообмене. Чаще всего больные жалуются на одышку при физической нагрузке, которая постепенно становится постоянной, и влажный кашель. В развитии недуга принимают участие многие факторы, включая повторные инфекции, загрязнение воздуха и условия труда, связанные с постоянным вдыханием угольной пыли или частиц асбеста и кремния. Но основной причиной развития эмфиземы легких все-таки признано курение.

    В течение восьми недель всех грызунов держали в атмосфере табачного дыма. При этом часть мышей из обеих экспериментальных групп регулярно выпаивали 50-процентным томатным соком. Результаты эксперимента показали: у "быстростареющих" мышей возникла эмфизема легких, а вот все обычные мыши оказались здоровы. Кроме того, не заболели эмфиземой и те генетически измененные особи, которые регулярно употребляли томатный сок. Кунияки Сеяма предположил, что базой защитного действия томатного сока служит содержащийся в нем антиоксидант ликопен. "Мы предполагаем, - заявил он, - что ликопен восстанавливает равновесие между оксидантами и антиоксидантами, нарушенное в нашем эксперименте из-за воздействия табачного дыма".

    Между тем Ричард Бэйбутт из Канзасского университета не согласен с выводами японских ученых и считает, что основным защитным фактором служит бета-каротин - он в большом количестве содержится в томатном соке. Бета-каротин - предшественник витамина А, дефицит которого сам по себе способен привести к развитию эмфиземы. Кроме того, считает американский ученый, бензопирен, содержащийся в табачном дыме, способен уменьшать концентрацию витамина А. Тем не менее японцы уже заявили, что в ближайшее время приступают к опытам над людьми.

    Поделиться