06.02.2006 00:39

Сборная России по хоккею с мячом выиграла чемпионат мира

Напомним, что на стадии группового турнира чемпионата мира россияне выиграли у шведов - 5:4. Вторая победа над триумфаторами прошлого года стала для команды Янко золотой.

Финальный поединок прошел в Стокгольме. Десятки тысяч шведских поклонников бенди были уверены, что их любимцы сумеют взять реванш за недавнее поражение от русских и сохранят за собой звание чемпионов мира. Но уже на седьмой минуте опытный форвард Сергей Ломанов заставил вратаря соперников достать мяч из сетки ворот. Правда, в середине первого тайма Андерссон сравнял счет, но уже через девять минут Евгений Иванушкин снова нашел брешь в оборонительных порядках шведов.

После перерыва хозяева, подгоняемые своими болельщиками, ринулись к воротам сборной России, и вскоре Эрикссон вновь восстановил равновесие в счете. Оно сохранялось вплоть до 68-й минуты, когда все тот же Ломанов снова поразил цель. Этот гол принес сборной России долгожданное "золото". Спустя четыре года россияне вернули себе титул чемпионов мира (в последний раз наши ребята были первыми в 2001 году).

Напомним, что год назад в Казани шведы обыграли в финальном матче сборную России. На этот раз сильнее оказались российские хоккеисты. Они сполна отомстили своим извечным соперникам за прошлогоднюю неудачу.

В матче за третье место сборная Финляндии выиграла у команды Казахстана - 7:4.