06.02.2006 02:20
    Поделиться

    Прокуратура пересмотрит дело "Трансвааля"

    Черемушкинский суд вернул в прокуратуру на доработку уголовное дело о крушении купола "Трансвааль-парка".

    Суд согласился с доводами защиты главного конструктора проекта Нодара Канчели и начальника Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолия Воронина, что в деле есть недостатки.

    В частности, адвокаты указывали, что прокуратура не конкретизировала обвинение фигурантам дела. Кроме того, по их словам, в обвинительном заключении не указывалось, какие именно нормативные акты нарушил Воронин. Также в уголовном деле отсутствовала нумерация на некоторых страницах.

    После получения текста постановления Черемушкинского суда Москвы прокуратура внесет на него кассационный протест в Мосгорсуд, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей прокуратуры. Трагедия произошла 14 февраля 2004 года. Тогда погибли 28 человек, в том числе восемь детей.

    Канчели предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью (статья 109 часть 3 и статья 118 часть 2 Уголовного кодекса РФ), а Воронину - в халатности, приведшей к гибели двух или более человек (статья 293 часть 3 УК РФ).

    Расследование по делу длилось более 20 месяцев.

    Канчели не признает своей вины. Он не согласен с версией прокуратуры о причинах обрушения купола "Трансвааль-парка".

    Поделиться