06.02.2006 02:30
    Поделиться

    Дело Ульмана рассмотрит Конституционный суд

    Процесс над капитаном Ульманом и его сослуживцами ставит ребром сразу два неприятных вопроса, которых до сих пор удавалось избегать. Речь идет, во-первых, о праве чеченских граждан на проведение суда присяжных на территории Чеченской Республики, а во-вторых - о проблеме смертной казни. Напомним, что четверо спецназовцев обвиняются в убийстве шестерых жителей ЧР, совершенном в 2002 году. Обвинение утверждает, что военнослужащие войсковой части 87341 капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский ответственны за расстрел и поджог автомобиля УАЗ, из-за чего погибли шестеро местных жителей. Дважды военнослужащие были оправданы присяжными, но Военная коллегия Верховного суда дважды отменяла решение и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. Сейчас дело вновь слушается в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Однако в декабре прошлого года в КС поступил запрос президента ЧР Алу Алханова, сам текст которого читается как декларация: "Уже на протяжении нескольких лет механизм судебной защиты прав потерпевших по уголовному делу в отношении капитана Ульмана Э.А. и других военнослужащих, обвиняемых в умышленном лишении жизни ни в чем не повинных мирных жителей ЧР, дает сбои. Потерпевшие по делу, да и все граждане России, проживающие в Чеченской Республике, не верят в возможность справедливого вердикта присяжных заседателей из числа жителей других регионов, теряют доверие к судебной системе России".

    В своем запросе чеченские власти подчеркивают, что после формирования чеченского парламента процесс создания "полноценной системы органов госвласти завершился". Видимо, поэтому теперь они заинтересовались состоянием судебной власти в республике. Напомним, что именно Конституционный суд в конце 90-х в одном из своих решений предложил следующую правовую конструкцию: вплоть до введения института суда присяжных во всех регионах РФ применение смертной казни было отложено. Чечня - последний регион, где институт судов присяжных еще не введен, и, согласно законодательству, должен начать действовать только с 1 января 2007 года. В запросе по делу Ульмана чеченские власти недвусмысленно требуют рассмотрения этого дела "судом с участием присяжных заседателей из числа жителей ЧР, а до введения суда присяжных в ЧА - тремя профессиональными судьями Северо-Кавказского окружного военного суда".

    Решение о принятии к рассмотрению запроса президента ЧР Алу Алханова было вынесено конституционными судьями в минувший четверг. А в пятницу Северо-Кавказский окружной военный суд на процессе по "делу Ульмана" приостановил рассмотрение дела до вынесения постановления КС (которое может появиться до конца марта). Кстати, запрос Алханова теперь поддержан и Северо-Кавказским окружным военным судом: в пятницу же принято решение направить в КС запросы гособвинения и представителя потерпевших о том, где и как должны проходить процессы против военнослужащих, совершивших преступления в ЧР и пожелавших, чтобы их судил суд присяжных.

    В запросе Алханов оспаривает нормы УПК, закона "О военных судах", однако главная проблема в другом: до сих пор у российских властей был почти год, чтобы решить ситуацию с проблемой смертной казни, теперь этого времени нет. С политической точки зрения досрочное введение института присяжных заседателей в Чечне лишний раз продемонстрировало бы усилия России по созданию нормальных государственных органов власти в республике. Однако придется срочно решать, готовы ли российские политики рискнуть рейтингом и пойти на отмену смертной казни, о чем настойчиво не перестают спрашивать Россию в Европе. Если, конечно, Конституционный суд не найдет оригинальное решение, позволяющее сохранить мораторий.

    Поделиться