07.02.2006 02:00
    Поделиться

    Бюллетени в Адыгее посчитают электронным методом

    Современные избирательные урны, оборудованные сканерами - электронными считывающими устройствами, появились в нашей стране несколько лет назад. Поначалу в столице и крупных городах, а теперь вот и в провинции. Несомненное достоинство таких комплексов состоит в том, что они выдают результат в первую минуту после окончания голосования. Теперь членам участковых избирательных комиссий не надо будет до глубокой ночи вручную подсчитывать бюллетени. Специалисты также утверждают, что электронный метод исключает возможность манипуляции итогами голосования.

    - Технические средства подсчета голосов избирателей будут использоваться в этой кампании на 70 из 263 избирательных участков республики, - прокомментировала постановление секретарь ЦИК Адыгеи Фатима Хацац. - Своеобразную обкатку электронные урны пройдут на избирательных участках двух городов республики - Майкопа и Адыгейска, а также двух сельских районов республики - Кошехабльского и Тахтамукайского.

    Принятое постановление Центризбиркома республики не исключает старого ручного метода подсчета бюллетеней в том случае, если в работе электронных устройств произойдет сбой или возникнут сомнения в их исправности. Однако члены участковых избирательных комиссий смогут пойти на такой шаг только по решению вышестоящей избирательной комиссии.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центризбтркоме республики, в целом предвыборная кампания проходит в Адыгее в полном соответствии с тем календарным планом, который был утвержден в самом начале. Нет пока и жалоб, заявлений кандидатов в парламентарии. Это обстоятельство во многом объясняется тем, что только 11 февраля, после распределения бесплатного эфирного времени на радио и телевидении, а также площади полос государственных газет в соответствии с результатами жеребьевки, проведенной на прошлой неделе, начнется агитационная кампания в средствах массовой информации. Напоминаем, что на мартовских выборах нового состава парламента республики за 54 депутатские кресла поборются 195 кандидатов в округах и 10 политических партий.

    Поделиться