07.02.2006 02:40
    Поделиться

    Мороз не дает расслабиться: ограничения потребителей будут продолжены

    Ограничения потребителей в Москве будут продолжены

    Вчера вечером нагрузка в московской энергосистеме составила 16,1 тысячи мегаватт, в то время как исторический максимум - 16,2 тысячи мегаватт. А поскольку синоптики обещают сохранение сильных морозов в течение еще как минимум трех дней, то ограничения потребителей будут продолжены. Они будут действовать с 17 до 20.30 часов. Вчера объем ограничений, заранее согласованный с московскими властями, составил около 300 мегаватт, а сегодня будет выше. Отметим, что ограничения вводятся в соответствии с распоряжением правительства от 1999 года, которое обязывает энергетиков вводить их для предотвращения аварийных ситуаций.

    "Режим высоких рисков" московская энергосистема, по прогнозу Анатолия Чубайса, пройдет без сбоев, как и предыдущий период аномально низких температур, "благодаря высокой готовности оборудования к работе в режиме перегрузки". Тем не менее он предостерег энергетиков от "элементов расслабления: никаких оснований для этого нет". Вчера вечером пресс-секретарь "Мосэнерго" Василий Захаров сообщил, что электростанции "Мосэнерго" работают в нормальном режиме, а вчера по заданию "Системного оператора" ряд электростанций компании выдавали дополнительную мощность в объеме до 400 мегаватт.

    Глава энергохолдинга заверил москвичей в том, что энергетики "считают не рубли, а киловатты" и обеспечат нормальное энергоснабжение социальной сферы. Одновременно Чубайс сказал, что не понимает ситуации с ограничением энергообъектов по снабжению газом: "Мы, несмотря на ограничения в газоснабжении, готовы к надежной работе и к переходу на альтернативное топливо - мазут, несмотря на резко возросшие цены на него". Отвечая на вопрос, оказало ли положительное воздействие письмо, которое направило РАО "ЕЭС России" в правительство с просьбой разобраться с резким ростом цен на мазут, Анатолий Чубайс ответил: "Нет, результаты нулевые".

    Поделиться