07.02.2006 02:50
    Поделиться

    "Единороссы" напишут моральный кодекс для журналистов

    По замыслу авторов этой идеи, надо провести чрезвычайный международный конгресс ведущих мировых СМИ и принять на нем свод соответствующих законов. Реально ли создание подобного кодекса? С таким вопросом наш корреспондент обратилась к отцу Андрею Кураеву:

    — Говоря о кодексе, не надо выделять одну группу людей — "кто нуждается в особой защите". Мне кажется, что нормы морали одинаково распространяются на всех людей, независимо от их отношения к религии, науке, театру, балету, рок-музыке, мультфильмам и так далее. Я считаю, что это должен быть общий моральный и профессиональный кодекс журналиста, который должен чувствовать пределы боли другого человека.

    Я думаю, если все-таки и появятся какие-то ограничения, касающиеся оскорбления именно религиозных чувств или национальных, то это должно быть прописано так, чтобы не исключало возможности аналитики, и критической в том числе. Аналитики отстраненной, взгляда со стороны, и этот взгляд не обязан быть восхищенным. Он имеет право быть критическим. И если начинаются полемики на религиозную тематику, то сторона, которая чувствует себя неадекватно представленной, должна иметь возможность поместить свое представление о сложившейся ситуации.

    А главное, конечно же, надо уметь отличить Джордано Бруно от господина Марата Гельмана и датских карикатуристов. Это не одно и то же.

    Одно дело, когда человек кричит о боли своего сердца и поэтому, говоря о том, что для него является вопросом жизни и смерти, сдерживает себя и произносит вещи, кощунственные с точки зрения его оппонентов, а может быть даже и палачей — это случай Джордано Бруно и одна нравственная ситуация. А другая ситуация, когда человек себе просто зарабатывает гонорары и имидж через публичное поношение чужих святынь. Я признаю право на столкновение двух вер и двух святынь, но я считаю свинством поносить чужую святыню ради своего кошелька.

    — На вопрос, много ли времени должно понадобиться для создания "морального кодекса журналиста", о. Андрей ответил: "Должна собраться небольшая группа людей и провести вечер мозгового штурма".

    Поделиться