07.02.2006 03:20
    Поделиться

    Испанский политолог - об отношениях с Россией, ядерной программе Ирана и "каркатурном" скандале

    Россия должна войти в число приоритетов внешней политики Испании

    Российская газета | Как вы оцениваете уровень двусторонних отношений Испании и России?

    Карлос Тайбо Ариас | С 1998 года, когда в России произошел финансовый кризис, испанские инвестиции в вашу страну существенно уменьшились. Что касается гуманитарной сферы, здесь, на мой взгляд, Москва и Мадрид также могут сделать гораздо больше. Я имею в виду культурный обмен, взаимодействие между университетами.

    На данный момент почти ничего не делается для улучшения двусторонних отношений между нашими странами. Во многом это объясняется тем, что пока Испания и Россия не включают друг друга в приоритеты своей внешней политики.

    РГ | Как вы относитесь к перспективе введения международных санкций против Ирана? На ваш взгляд, должен ли Мадрид поддержать эту инициативу?

    Тайбо | Я считаю, что Испании следует занять нейтральную позицию. Нельзя упускать возможность мирных переговоров с иранскими властями. Кроме того, я убежден, что Испания не должна проводить политику "двойной морали". Многие граждане задают себе вопрос: почему проявляется такая строгость в отношении гипотетической программы Ирана по созданию ядерного оружия? Но при этом никто не упрекает Израиль за его военные ядерные программы.

    РГ | Ваше отношение к "карикатурному скандалу". Что является приоритетом в данном случае: свобода слова или уважение к религиозным чувствам?

    Тайбо | Безусловно, и свобода слова, и уважение к религиозным чувствам остаются непреложными ценностями. Но, мне кажется, при сложившихся обстоятельствах журналистам следует отстаивать свое право на публикацию этих карикатур. Если мы можем - а на мой взгляд, такое право у нас есть - издавать шаржи на Папу Римского, я не вижу причин, по которым мы должны отказывать себе в этом, когда речь идет о святынях других культур. Этот спор во многом усугубляется тем, что мусульмане чувствуют себя маргиналами в европейском обществе.

    РГ | Должен ли ближневосточный квартет (Евросоюз, Россия, США, ООН) после победы ХАМАС прекратить финансовую поддержку Палестины или по-прежнему "спонсировать" правительство автономии?

    Тайбо | У меня нет никаких сомнений в том, что следует продолжать оказывать экономическую помощь.

    Результаты выборов в Палестинской автономии четко продемонстрировали недовольство палестинского народа планами международного сообщества. Если западные державы, в том числе Россия, этого не поймут, вряд ли ближневосточный конфликт можно будет урегулировать.

    Поделиться