07.02.2006 02:00
    Поделиться

    Профсоюз медиков во Владивостоке отстаивает дальневосточные коэффициенты

    Первый вопрос - начислять ли на предусмотренные пять тысяч рублей для медсестер и десять тысяч рублей для участковых врачей дальневосточный коэффициент. В профсоюзе медиков полагают, что надо. А кроме него должны начисляться выплаты за стаж, квалификацию врача. Бухгалтеры, руководствуясь своими инструкциями, считают, что со всех зарабатываемых средств должен вычитаться подоходный налог. Тогда получается, что за январь медсестры и врачи получат 4350 и 8700 рублей соответственно.

    Не понятно, должен ли работник различать, что он получил согласно окладу и что согласно дополнительному объему работ. К слову, соглашение об увеличении объема выполняемой работы - главное условие для получения президентских надбавок. Бюджетная заявка для президентских выплат медикам формировалась по данным на декабрь минувшего года. Эти деньги уже в край поступили. Но как быть с теми, кто участковыми врачами и медсестрами устроился на работу с 1 января 2006 года? На них бюджетная заявка не рассчитана. Сколько времени им ждать выплат?

    Есть еще одна тонкость: чтобы получать президентские надбавки, участковый врач и медсестра должны работать только на одну ставку, при этом на участке врача должно быть не менее 1700 взрослых жителей. Но общеизвестно, что медики часто работают на полторы-две ставки. Что выгоднее сейчас: совмещение ставок и двойная зарплата или одна ставка и президентские выплаты? Пока в профсоюзе не могут сказать, сколько врачей выбрали то или другое, слишком мало прошло времени.

    Кстати

    В ходе селекторного совещания с руководителями органов управления здравоохранением министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов заверил, что выплаты врачам и медсестрам первичного звена будут осуществляться с учетом федеральных районных коэффициентов с марта 2006 года.

    Поделиться