07.02.2006 02:00
    Поделиться

    Квачков голодает

    Как рассказал корреспонденту "РГ" адвокат отставного полковника ГРУ Владимир Самойлов, его подзащитный официально отказался от приема пищи еще в пятницу. С этого момента он пьет только воду. Голодовку Квачков объявил в знак протеста, после того как окружная избирательная комиссия отказала ему в регистрации в качестве кандидата на довыборах депутата Госдумы по Медведковскому округу столицы. В знак солидарности вместе с полковником голодают и двое его подельников - Роберт Яшин и Александр Найденов.

    "Зарубили" Квачкова, заявил "РГ" Владимир Самойлов, по формальным основаниям. Якобы он опоздал с внесением залога. Деньги около одного миллиона рублей в избирком еще 19 января внес другой адвокат отставного спецназовца - Алефтин Мошанский. Между тем, как посчитали в избирательной комиссии, на тот момент он не имел права выступать в роли финансового представителя Квачкова, поскольку был зарегистрирован в таком качестве лишь пять дней спустя.

    Это уже не первая голодовка Квачкова. Он уже отказывался от приема пищи в сентябре прошлого года после того, как администрация следственного изолятора "Матросская Тишина" без объяснения причин не переслала его документы в Преображенскую избирательную комиссию. Ранее полковник баллотировался в Госдуму по 199-му избирательному округу, но выборы проиграл. Тогда администрация СИЗО пошла ему навстречу. Как разрешится нынешний конфликт, сказать сложно. По словам адвокатов их подзащитный собирается держаться до победного конца, пока его не зарегистрируют в качестве кандидата в депутаты.

    Между тем начиная с сегодняшнего дня Яшину, Найденову и Квачкову предстоит пройти через Басманный суд, где будет рассматриваться ходатайство Генеральной прокуратуры РФ об ограничении сроков ознакомления с уголовным делом. Прокуратура настаивает на том, чтобы обвиняемые ознакомились с делом до 1 марта.

    - Это абсолютно нереальный срок, - прокомментировал ходатайство адвокат Самойлов. - Все уголовное дело умещается в 21 томе. Квачков знакомится с ним очень тщательно, поэтому на сегодняшний день он прочитал только 5 томов.

    Поделиться