07.02.2006 03:00
    Поделиться

    Квартплата в Челябинске выросла на 54-58 процентов

    Челябинские чиновники перессорились из-за новых коммунальных тарифов

    Итоговая сумма в январских квитанциях за услуги ЖКХ шокировала большинство челябинцев: вместо обещанного подорожания на 24,7 процента тарифы взлетели на заоблачную высоту. Как утверждают сотрудники государственного комитета "ЕТО Челябинской области", квартплата в зависимости от того, в каком доме проживает человек (с газовой плитой или без), возросла на 54-58 процентов.

    "Артподготовка" к очередному повышению тарифов началась еще в середине ноября. Первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов на одной из встреч с журналистами обмолвился, что сейчас коммунальные тарифы в Челябинске ниже себестоимости услуг примерно в 2,5 раза и при такой ситуации жилой фонд города будет неизменно ветшать. Ничего, кроме искреннего удивления, эти слова вызвать не могли: ведь еще год назад чиновники администрации Челябинска (правда, не прошедшие через горнило мартовских выборов) рапортовали об успешном переходе на 100-процентную оплату населением коммунальных услуг.

    Свое решение о повышении тарифов городская Дума Челябинска приняла еще 27 декабря - за два дня до того, как Федеральная служба по тарифам утвердила для российских регионов предельный индекс подорожания услуг ЖКХ на 2006 год. Предельный усредненный индекс роста цен на услуги ЖКХ для Челябинской области утвержден на уровне 113, 5 процента.

    - Мы по-прежнему считаем, что тарифы на обслуживание жилья выросли на 24,7 процента, - заверил корреспондента "РГ" председатель городской Думы Челябинска Сергей Комяков. - Мы строго руководствовались региональными, федеральными законами и нормативными актами. Новые тарифы были согласованы с ЕТО и министерством инфраструктуры Челябинской области. Но с 1 января на уровне области повысились тарифы на газ, отопление, электроэнергию. Отсюда и получился суммарный рост - около 50 процентов. Есть в числе платежей и строчка "капитальный ремонт". Ее посчитали до кучи, хотя капитальный ремонт должен оплачиваться только с согласия собственников. А ЖЭКи автоматически включили в квитанции оплату по этой статье.

    Точку в затянувшемся тарифном конфликте, кажется, поставил госкомитет "Единый тарифный орган": вчера он фактически отменил думское решение о тарифах и установил для Челябинского городского округа новый предельный индекс платы граждан за жилое помещение - 118,7 процента.

    Конфликт вроде бы исчерпан, но, как стало известно корреспонденту "РГ", несколько депутатов городской Думы Челябинска намерены отстаивать повышенные тарифы в суде.

    Дело, видимо, в том, что сразу несколько народных избранников возглавляют жилищно-коммунальные предприятия, бизнес еще полдюжины депутатов тесно связан со сферой ЖКХ. Так что коммерческая выгода коммунального лобби в городской Думе часто перевешивает кровные интересы избирателей. Большинство челябинцев по-прежнему уверены, что коммунальная реформа в городе ловко подменяется механическим повышением тарифов.

    Поделиться