07.02.2006 02:30
    Поделиться

    К злостным неплательщикам за квартиру придут судебные приставы

    Фото: Лилия Злаказова.В итоге Лефортовский суд принял решение об ее принудительном выселении из ее "однушки" в Лефортово. Правда, как сообщила "РГ" судья Ольга Кизеева, Тюпина обратилась со встречным иском - о приостановлении данного судебного решения. Но ни на одно из трех слушаний, назначавшихся по поводу этого иска, должница не явилась. Поэтому суд счел возможным направить свое решение для исполнения судебным приставам. Пока приставы собираются нагрянуть к первой неплательщице, для которой выселение из угрозы превратилось во вполне реальную и близкую перспективу, дома у Тюпиной побывал корреспондент "РГ" и поинтересовался, знает ли она о своем скором переезде. Женщина заявила, что ничего подобного не слышала, никаких решений на этот счет не видела. Подтвердила, что да, после того как депутат помог ей заплатить за квартиру, должок у нее, конечно, снова набежал, но не такой уж большой - около 3,5 тыс. рублей. Рассказала, что устроилась на работу уборщицей в местном магазинчике, поскольку больше ее никуда не брали из-за отсутствия паспорта, заложенного в ломбард. "Деньги были очень нужны, - объяснила ситуацию, - сейчас оформляю новый паспорт. Уже не пью и стараюсь начать новую, нормальную жизнь".

    Правда, очень мешает ей осуществить это намерение тот факт, что в однокомнатной квартире она прописана вместе с мужем, который много лет проживает в Америке, а ей приходится вносить квартплату и за него. На вопрос, как же она довела дело до повторного решения суда о выселении, честно призналась, что ее пугали этим так много раз, что понадеялась - пожалеют и сейчас или просто забудут о ней, и угроза переезда исчезнет сама собой. Что делать с долгом? "Ну, когда появятся деньги, погашу", - пообещала Тюпина.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Лефортовском суде, решения о выселении за неуплату за квартиру приняты помимо Тюпиной еще относительно трех злостных неплательщиков Юго-Восточного административного округа. Если судебные органы все-таки доведут их до конца, то для Москвы это будет прецедент, так как права Галина Тюпина - до сих пор всем неплательщикам просто угрожали выселить. И тогда, похоже, работы у судебных приставов будет немало. Ведь лишь в этом округе насчитывается около 6 тысяч неплательщиков, задолжавших государству около 40 миллионов рублей. Коммунальщики больше прощать такие деньги не собираются и потому столь настойчиво обращаются в суд. На столах у судей в настоящее время уже лежат 18 дел такого рода.

    Как рассказали "РГ", как и в случае с Тюпиной, принимаются они в большинстве случаев заочно. И касаются, как правило, квартиросъемщиков, не плативших за жилье по четыре-пять, а то и десять лет. Они уверены, что если это сходило им с рук столько времени, то сойдет и сейчас. Накапливают часто до 30-35 тысяч рублей. Как правило, эти люди не работают, а если когда-то у них и появляются какие-то деньги, то несут их первым делом в винный отдел ближайшего магазина, а не в банк, чтобы покончить с коммунальным долгом.

    Между тем время изменилось. И для того чтобы попасть в ряды злостных неплательщиков и оказаться за это перед лицом суда, достаточно не оплачивать счета или платить не в полном объеме всего около полугода. После чего сначала начнут приходить письменные уведомления с требованием заплатить. Если же квартиросъемщик не одумается и не изыщет денег, то его дело передадут в суд, который и решит дальнейшую судьбу.

    Префектура Юго-Восточного округа уже подготовила для потенциальных переселенцев общежитие, расположенное в Капотне. Местные жители называют его не иначе как "Чудильник". На двух верхних этажах там сделали в ожидании новых постояльцев даже необходимый ремонт. На первом этаже разместился опорный пункт милиции. И неспроста. Власти опасаются возможных конфликтов переселенцев с жителями. Старшая по дому Раиса Тучина, с которой встретился корреспондент "РГ", призналась, что новых соседей они ждут с опаской. "Мы живем тут годами и исправно платим за свои комнаты. А теперь придут неплательщики. Люди, которые не сумели уберечь имеющееся у них жилье. И как нам с ними жить, иметь одни места общего пользования? У нас ведь маленькие дети, вдруг какую заразу принесут?"

    Поделиться