07.02.2006 06:30
    Поделиться

    Крашенинников предложил продлить бесплатную приватизацию квартир

    Павел Крашенинников предлагает отложить ее окончание на два-три года

    Фото: Юлия Майорова.Он предложил увеличить срок бесплатной приватизации жилья на два-три года, решив при этом некоторые организационные вопросы. Павел Крашенинников заявил буквально следующее: "Первого января 2007 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. Мы за то, чтобы перенести этот срок на 2 или 3 года. Но при этом муниципалитетам и регистрационным службам следует решить организационные моменты проведения приватизации".

    Дело в том, что ситуацией с ограничением срока бесплатной передачи квартир в собственность проживающих в них граждан не преминули воспользоваться чиновники. Возникший ажиотаж, очереди оказались им только на руку. Новый Жилищный кодекс, поставивший точку в бесплатной передаче муниципальных метров гражданам, еще только обсуждался, а в крупных городах, в частности в Москве, процедура оформления приватизации стала практически недоступной: только чтобы записаться на прием и сдать документы, нужно несколько месяцев простоять в очереди. Причем в течение прошлого года наплыв желающих не уменьшился.

    И сейчас, как в "лучших" традициях советских времен тотального дефицита, приходится участвовать в "черных списках", перекличках, либо платить посредникам. Кстати, за весьма ощутимую плату (минимум 300-400 долларов) обещают оформить "бесплатную приватизацию" многие риелторские компании.

    Еще один спорный момент коснулся жильцов муниципальных общежитий: новый закон дал им право наравне с прочими россиянами приватизировать занимаемые метры. Однако на практике муниципальные власти многих городов чинили препятствия. Решать же спор цивилизованно - в судебном порядке - весьма проблематично, опять же из-за ограниченности сроков.

    В аппарате Комитета Госдумы, возглавляемого Крашенинниковым, "Российской газете" пояснили: для того, чтобы продлить приватизацию, необходимо принять федеральный закон с поправками в действующее жилищное законодательство. "Пока такой законопроект не готов, но мы будем над этим работать", - заверили "РГ" в аппарате комитета. Напомним, что именно комитет Крашенинникова играл ключевую роль в подготовке нового Жилищного кодекса и в течение всего прошлого года досконально изучал, как работает закон в разных регионах.

    Поделиться