07.02.2006 00:30
    Поделиться

    Путин проводил в Италию Олимпийский комитет РФ

    А вчера в Кремле президент Владимир Путин "провожал" в Италию олимпийское руководство страны.

    Не стерлись еще из памяти события последней зимней Олимпиады в американском Солт-Лейк-Сити, когда вокруг наших спортсменов развернулась целая серия судейских и антидопинговых скандалов. Сначала были оспорены золотые медали фигуристов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, а у биатлониста Павла Ростовцева перед одной из гонок взяли на допинг-тесте слишком много крови, из-за чего он оказался, мягко говоря, не в лучшей форме.

    Затем в одиночном женском катании Ирина Слуцкая оказалась всего лишь второй, хотя по всем раскладам должна была брать "золото". По всем, но только не по судейским. Кроме того, за использование запрещенных препаратов российская сборная лишилась лыжного "золота" Ларисы Лазутиной на дистанции 30 километров. Ее и Ольгу Данилову дисквалифицировали на два года.

    Припоминая эти события, Владимир Путин вчера попросил президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и главу оргкомитета по подготовке к Олимпиаде, вице-премьера Александра Жукова, чтобы подобное больше не повторилось. "Нужно, чтобы олимпийцы чувствовали поддержку - административную, юридическую и медицинскую, нужно, чтобы подготовился в этом смысле Олимпийский комитет", - заявил он.

    "В этот раз постарались создать максимально благоприятные условия для подготовки, - отреагировал на это Жуков. - Очень серьезная работа проведена". В том числе и по антидопинговому контролю, где у нас работают одни из лучших специалистов в мире.

    - Надеемся, в этот раз обойдется без проблем, - заключил вице-премьер.

    - Во всяком случае спортсмены не должны думать об этом, они должны бороться за результат, обо всем остальном должен думать Олимпийский комитет, - подчеркнул Путин.

    При этом он отметил, что выиграть Олимпиаду одной лишь государственной и бизнес-поддержкой невозможно - деньги решают далеко не все. А значит, спортсмены должны проявить патриотизм и упорство. "Всегда наши спортсмены отличались характером и волей к победе, - сказал президент. - Надеюсь, что мы будем свидетелями проявления этих лучших качеств наших олимпийцев".

    Леонид Тягачев заметил, что подъем патриотизма в сборной наблюдается. К тому же в последние годы мы добились серьезных успехов в санном спорте и бобслее, что дает нам дополнительные шансы в этих дисциплинах. Что касается юридической части Олимпиады, то, отметил он, юристы заранее выехали в Турин, чтобы просчитать заранее все возможные акции против российских спортсменов.

    От дел спортивных глава государства обратился к бизнесу и принял у себя главу Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова. Особенно его интересовало, как идет работа по налаживанию отношений между ТПП и властью, и в частности передаче части избыточных функций от правительства к предпринимательским объединениям.

    "Этого не произошло и не происходит", - услышал в ответ Путин. Президент ТПП рассказал, что палата провела инвентаризацию всех избыточных государственных функций и на этом пока поставила точку, хотя такое перераспределение предполагалось в рамках административной реформы.

    Глава государства пообещал, что на следующей встрече с членами правительства обязательно обсудит сложившуюся ситуацию.

    Поделиться