07.02.2006 05:40
    Поделиться

    Прокуратура взялась за армию всерьез

    Статистика, представленная главным военным прокурором озабоченным сенаторам, никак не внушала оптимизма. 2609 человек были осуждены за проявление неуставных отношений в армии, а в 2005 году 1803 военнослужащих были осуждены за рукоприкладство. Александр Савенков, впрочем, постарался приободрить слушателей: "Сегодня, в отличие от прошлых лет, к уголовной ответственности по фактам неуставных отношений военнослужащие привлекаются за любые формы насилия, даже за те, за которые раньше не привлекались". Число дезертиров также сократилось: с 11 тыс. человек до 5695 человек. Правда, оратор не уточнил, насколько в этом помогла деятельность комитетов солдатских матерей, куда в последние годы и стали сдаваться многие беглецы. "Если ныне действующие институты - армейские и правоохранительные - будут работать с должной отдачей, то можно работать более эффективно по пресечению проявлений неуставных отношений, а также соблюдению законности и правопорядка в Вооруженных силах", - с уверенностью смотрел в будущее Савенков. Участники заседания также выяснили, что военная прокуратура в последнее время добилась заметных успехов в борьбе со злоупотреблениями жилищными сертификатами: военнослужащие получили более 5 тыс. квартир, более 100 человек, в том числе два генерала, были осуждены за правонарушения.

    Однако рукоприкладство продолжает оставаться главной проблемой. "К сожалению, приходится констатировать, что в минувшем году не удалось переломить ситуацию с неуставными проявлениями, которые укоренились во многих частях и подразделениях, где несут военную службу", - признавался теперь уже в неудачах главный военный прокурор. Он считает одной из причин распространения дедовщины - отсутствие гуманного и образованного офицера: "Избиение становится типичным методом управления подчиненными". Впрочем, военные прокуроры готовы внести свой вклад в воспитательные процессы: к пятнице они собираются представить законопроект о введении в армии института священнослужителей. Также Савенков поддержал идею возвращения института дисциплинарного ареста (сейчас на гауптвахту можно попасть только по решению суда). Зато вот идея создания военной полиции у выступающего поддержки не нашла (и это понятно, ведь, по мнению экспертов, появление таких полицейских резко сузит полномочия военных прокуроров). Как опытный руководитель, Савенков не стал открыто возражать и даже предложил помочь при подготовке законопроекта, прибавив: "Но у меня складывается впечатление, что если мы заставим ответственно и правильно работать уже существующие органы, то мы сможем добиться серьезных и значимых результатов". Еще одну законодательную инициативу, выдвинутую минобороны, главный военный прокурор поддержал: "Я глубоко убежден, что человек, совершивший уголовное преступление, не имеет права проходить военную службу". Соответствующий законопроект должен появиться в ближайшее время.

    И все же основной темой на заседании Комитета СФ стало дело рядового Сычева. Начальник Челябинского танкового училища, в котором был покалечен 19-летний солдат, ранее уже дважды привлекался к ответственности за сокрытие от командования сведений о нарушениях. Савенков также сообщил сенаторам, что, хотя начальник танкового училища генерал Сидоров "был уведомлен об ампутации ног Сычеву и о криминальном характере увечий еще 8 января, он до 23 января включительно докладывал в главкомат сухопутных войск, что ампутация вызвана проблемами со здоровьем у военнослужащего". Теперь в отношении Сидорова возбуждено уголовное дело.

    "Мы обязательно разберемся в этом деле, оно ведется гласно, и его результаты будут доведены до общества", - пообещал главный военный прокурор. Его сотрудниками были вскрыты факты неуставных отношений и избиения и после госпитализации Сычева. Всего по этим фактам, по сообщению выступающего, было заведено шесть уголовных дел, причем пять переданы в суд. "Будет ли дальнейшее ухудшение здоровья Сычева, пока мы не можем говорить, но и симптомов улучшения тоже нет, - констатировал прокурор, - однако все банально просто: заключения медиков говорят о том, что если человек два часа приседал на корточках, то это 100-процентный летальный исход". Савенков решительно поддержал идею введения общественного контроля за прохождением службы солдатами.

    Поделиться