07.02.2006 02:00
    Поделиться

    "Дело Трансвааля" вернули в прокуратуру

    На суде адвокаты заявили, что обвинительное заключение составлено с целым рядом недоработок. В частности, не были пронумерованы некоторые страницы уголовного дела и не конкретизированы обвинения фигурантам. Кроме того, не указано, какие нормативные акты нарушил Воронин.

    В столичной прокуратуре с таким поворотом событий категорически не согласны и собираются обжаловать решение Черемушкинского суда.

    - После того, как мы получим на руки текст постановления, на него будет вынесено кассационное представление в Мосгорсуд, - заявили корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры.

    Напомним, что обрушение крыши "Трансвааль-парка" произошло 14 февраля 2004 года. В результате трагедии погибли 28 человек, еще 193 получили травмы различной тяжести. Следствие по делу длилось более 20 месяцев, опрошены свыше 3 тысяч человек, проведено 240 судебных экспертиз. Было исследовано множество версий, в том числе вероятность подрыва несущих конструкций здания.

    В конечном итоге следствие пришло к выводу, что причиной обрушения аквапарка стал "комплекс проектных ошибок". В частности, такой ошибкой считается "неоправданное изменение типа покрытия оболочки с легкой алюминиевой конструкции на тяжелую железобетонную".

    Канчели было предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью, а Воронину, согласовывавшему проект, - в халатности, повлекшей смерть двух или более лиц.

    Поделиться