08.02.2006 00:50
    Поделиться

    "Спартак" и "Динамо" сыграли вничью

    Центральную трибуну стадиона занял едва ли не весь футбольный бомонд нынешней России и Украины.

    Однако самыми заметными фигурами там были Борис Ельцин и Леонид Кучма. Они сидели в окружении легендарных футболистов, а также владельцев, президентов, тренеров различных спортивных клубов. На этой трибуне были замечены братья Григорий и Игорь Суркисы, Евгений Гинер, Роман Абрамович, Олег Блохин, Алексей Михайличенко, Йожеф Сабо и Никита Симонян.

    Свободных мест на стадионе, вмещающем более 15 тысяч болельщиков, почти не осталось - из Москвы и Киева для поддержки своих команд в Израиль прибыли целые десанты фанатов. Разумеется, хозяева развели их по разным трибунам. Но веселое противостояние ощущалось еще до начала матча. Российские болельщики выставили плакат: "А у нас в квартире газ, а у вас?" Украинцы в долгу не остались и подняли над головами свой транспарант: "Газ не сало, много не съешь".

    Игру за "Кубок Первого канала" киевляне начали заметно активнее своих соперников. Только за первые пять минут они трижды били по воротам спартаковцам и вполне могли бы открыть счет. Спартаковцы отвечали контратаками. Во время одной из них спартаковец Роман Павлюченко имел реальную возможность забить гол, но промахнулся. Все-таки постепенно москвичам удалось оттеснить киевлян от своих ворот, и основная борьба развернулась в центре поля. На 34-й минуте спартаковец чешский легионер Радослав Ковач заработал желтую карточку за снос бразильского легионера динамовца Клебера. Другой бразильский легионер в команде "Динамо" - Родриго пробил штрафной удар, но спартаковский вратарь сумел его отбить. А вот штрафной, назначенный в спартаковские ворота на 38-й минуте после ряда отскоков, легионер из Латвии динамовец Марис Верпаковский все-таки добил. Однако боковой судья зафиксировал положение вне игры.

    Счет открыл на 44-й минуте все тот же Павлюченко, замкнувшим ударом головой отличный навес в штрафную киевлян. "Спартак" вел в счете всего одну минуту. После розыгрыша углового бразильский легионер динамовец Родольфо также головой забил ответный мяч.

    После перерыва команды провели ряд замен, но счет до конца матча так и не изменился.

    Следует отметить огромное внимание, которое уделяют израильские средства массовой информации мини-турниру за "Кубок Первого канала". Его называют "большим футбольным русско-израильским праздником в Израиле". Известный израильский спортивный комментатор Марк Тунис на страницах спортивного приложения к газете "Вести", выходящей на русском языке, назвал этот турнир "одним из самых значительных событий в спортивной жизни Израиля в 2006 году". Такая оценка тем более высока, что дана она по сути в начале календарного года.

    И в самом деле, прибывшие в Тель-Авив российские и украинские команды демонстрируют высокий класс игры. Как говорится, любо-дорого смотреть, тем более что билеты совсем не дорогие и вполне доступны рядовому болельщику.

    Однако наряду с восторгами по поводу игры гостей у многих возникают и недоуменные вопросы. Так, израильские болельщики клубов, участвующих в "Кубке Первого канала", удивлены обилием в этих командах "легионеров". Достаточно сказать, что "Шахтер" на стартовую встречу вышел составом, в котором было только двое местных, украинских футболистов. "В некотором смысле, - поделился со мной впечатлениями о мини-турнире бывший москвич Борис Вяземский, - мы наблюдаем здесь футбольные сражения одних "легионеров" с другими". По сути, солидарен с израильскими болельщиками и прибывший освещать турнир известный спортивный журналист Сергей Егоров. Выступая по русскоязычному каналу радио "РЭКА", Егоров заметил, что в настоящее время во многих именитых футбольных командах России и Украины "явный перебор иностранцев". Егоров считает, что именно ориентация руководителей и тренеров команд на "легионеров" мешает росту мастерства российских и украинских футболистов. А в итоге сборные этих стран комплектуются игроками отнюдь не самого высокого класса. В заключении просто обязан сказать вот о чем. Израильские комментаторы, которые знают, что нынешний футбольный мини-турнир иногда в шутку именуют "чемпионатом СССР в Израиле", предлагают добавить его участникам не только команды из Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана, но и команду, победившую в чемпионате Израиля. Понятно, что спор вне политики. Поэтому никакие намеки и иллюзии не допустимы. Кстати, руководство тбилисского "Динамо" уже дало согласие участвовать в розыгрыше "Кубка Первого канала" в следующем году.

    Поделиться