08.02.2006 05:00
    Поделиться

    "Единая Россия" борется против межнациональной розни

    "Единороссы" продолжают выдвигать пакты

    Новая инициатива ЕР - явно ответ на историю с карикатурами на пророка Мохаммеда, напечатанных в датской газете. По словам координатора партии по национальной политике и связям с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгова, ЕР предлагает российскому медиасообществу "выступить инициатором проведения чрезвычайного международного конгресса ведущих мировых СМИ для принятия специального журналистского кодекса, исключающего возможность оскорбления религиозных символов, святынь и чувств верующих".

    Между тем уже запущенный проект Антифашистского пакта становится все более заметным предметом межпартийных дискуссий.

    Идея Антифашистского пакта впервые была публично озвучена две недели назад Андреем Исаевым с думской трибуны. Затем текст пакта был представлен для широкого обсуждения, пока список желающих поддержать неторопливо пополнялся. Протокол о намерениях подписали руководители ЛДПР, "Свободной России", СЕПР, СПС, Российской партии пенсионеров, "Патриотов России".

    Также выразила готовность поддержать пакт Аграрная партия России, правда, протокол она пока не подписала. Представители КПРФ и "Родины", между тем, с возмущением заявили, что им никаких документов представлено не было. Официально подписывать документ собираются в два этапа.

    21 февраля на Поклонной горе в присутствии политиков, партийцев, ветеранов и жертв нацизма Антифашистский пакт должны подписать руководители, а затем в течение, возможно, нескольких месяцев документ будут подписывать сторонники изложенных идей в регионах.

    Правда, новые союзники уже успели и поспорить: вчера "единороссы" критиковали правых за инцидент на пермском форуме - на основе публикаций в ряде СМИ "единороссы" посчитали некоторых правых "замеченными в порочащих связях" чуть ли не с теми, кто является объектом нападок Антифашистского пакта.

    Сегодня о проекте Антифашистского пакта "РГ" разговаривает с членом генсовета "Единой России" Валерием Гребенниковым.

    Российская газета: Валерий Васильевич, предложенный "Единой Россией" Антифашистский пакт не имеет юридической силы для борьбы с реальными экстремистами, зачем же вы создаете этот политический механизм, если все есть в законодательстве?

    Валерий Гребенников: Хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что хотя в обиходе предложенный пакт называют "антифашистским", однако он призывает к борьбе не только с проявлениями фашизма, но и с любыми действиями, направленными на разжигание межнациональных, межэтнических и межрелигиозных противоречий. Поэтому пакт имеет значение общеполитическое. Например, возьмем случай с выпущенным партией "Родина" предвыборным роликом "Очистим Москву" (выпущен осенью прошлого года в разгар кампании по выборам в Мосгордуму. - Прим. "РГ"). Я хочу думать хорошо о лидере партии Рогозине, о его команде, хочу исходить из того, что все люди ведут себя добропорядочно. И потому надеюсь, что им хотелось просто призвать всех относиться к Москве как к своему дому, независимо от того, есть у тебя усы или нет, или какого цвета у тебя кожа. Но, видимо, где-то отказывает людям чувство меры. В результате возник скандал, который пришлось урегулировать через судебное решение. Главная цель пакта - еще раз напомнить: в нашей стране, где перемешаны несколько десятков национальностей, как в кипящем котле, мы не можем себе позволить выпустить ситуацию из-под контроля. Иначе - взорвем всю страну. Авторы пакта исходят из того, что преступно призывать смотреть друг на друга через призму взаимной неприязни или сортировать людей по головному убору - кипа или чалма. Если человек трудится, законным образом добывая себе средства к существованию, если он уважает законы России и обычаи ее жителей, тогда ты обязан его уважать - он гражданин России! Если ты не поймешь этого, то в нашей стране жить просто не сможешь.

    РГ: Каким образом вы отбирали те партии, которые подписали пакт, ведь документ, судя по сообщениям информагентств, одобрили и одновременно СПС и ЛДПР, а вот лидеры КПРФ и "Родины" очень удивлены, что никакого приглашения не получали?

    Гребенников: Наверное, надо было послать проект всем возможным участникам пакта. Это было бы более корректно. Но с другой стороны, средства массовой информации - и есть тот самый способ, с помощью которого общественные инициативы доводятся до людей. И мы, таким образом, всем сообщили. Так что если господа Рогозин, Зюганов либо кто-то другой встанут в позу и будут говорить: "Ах, нам не прислали, мы подписывать не будем", - то это будет свидетельством того, что личные эмоции, маленькие обиды взяли верх над здравым смыслом. А подписать они могут всегда, в любую секунду, даже не надо об этом объявлять. Сними сейчас Рогозин трубку, позвони лидеру партии Борису Грызлову или Вячеславу Володину как секретарю президиума генсовета, - и ему привезут бумаги для подписи.

    А вообще не в подписи дело. Все будет зависеть от того, насколько политики - независимо от того, подписали или не подписали они пакт, - действительно проникнутся пониманием истины. Если мы начнем друг другу бить носы из-за того, что они разной формы,- то у России не будет будущего. Как юрист, я понимаю, что правовое государство может быть построено, если вся его политическая элита поймет: написать красивый и правильный закон можно за три месяца. А вот для того, чтобы научить людей жить по этому закону, потребуется, быть может, 10 или 50 лет. Потому что воспитание - это процесс долгий, трудный, и плоды его видны лишь много времени спустя. Так и в нашем случае: мало подписать пакт, мы должны долгие годы каждый день как будто тяжелый камень толкать в гору, воспитывая у людей, с одной стороны, уважение друг к другу, а с другой - понимание того, что все мы живем в одной стране и эта страна - наша Родина - называется Россией. До тех пор, пока политические партии, политологи, социологи, представители власти не усвоят этих понятий на уровне подсознания, мы не сможем научить людей. Так что давайте начнем с себя, чтобы не было нечаянностей с роликами в период предвыборных кампаний.

    РГ: Скажите, если "единороссы" действительно намерены бороться с фашизмом, то почему никто из членов вашей партии не принял участия лично и не поддержал хотя бы на словах антифашистское шествие правых партий в декабре прошлого года?

    Гребенников: Это был хорошо продуманный пиаровский ход других партий, которые, как я считаю, обманули стариков и старух. Ну прошли с ними по Мясницкой улице, а что изменилось? С другой стороны, посмотрите: наша партия много времени потратила на подготовку и в буквальном смысле продавливание решений, направленных на то, чтобы исправить ситуацию с реформой льготных выплат. Помните, как были обижены граждане, какие были акции протеста? А сейчас, всего за год, около 70% людей нас поддерживают. Потому что теперь они видят пользу для себя от принятых решений. И мы, между прочим, добились их поддержки, не выходя с пикетами на улицу. Так кто больше дал народу: тот, кто в течение получаса нес медали по улице, или тот, кто добился, чтобы надежно заработал механизм компенсационных выплат?

    РГ: Какие именно политические организации в России вы лично считаете фашистскими?

    Гребенников: Я считаю, что в нашей стране фашистских партий практически нет. Молодые люди, входящие в фашистские или по-другому называемые организации, - они еще очень молоды. Их жизненный опыт слишком мал для осознания простой истины: мало нарисовать свастику на рукаве для того, чтобы воцарился "новый порядок". Но их неопытностью пользуются те, кто стремится любой ценой создать в обществе напряженность для достижения нечистоплотных политических целей. Вот они-то и есть преступники. С другой стороны, в России нет почвы для такого политического течения, как фашизм. Я уверен в том, что большая часть членов этих образований просто играют во взрослых. Хотя лично таких "игр" никогда не одобрял. Однако нельзя, конечно, приуменьшать опасность того, что среди этих молодых людей окажется преступник или параноик, который заскочит в мечеть, в синагогу, в православный храм (или в другое общественное место) и там напакостит, либо еще хуже - совершит преступление, как Копцев.

    Еще раз хочу сказать: в документе, который мы предлагаем всем подписать, говорится об опасности не только фашизма, но и межэтнической, межрелигиозной розни. Мы призываем всех создать обстановку нетерпимости к людям, проповедующим идеи, раскалывающие многонациональный российский народ. Государство обязано организовать деятельность всех своих органов так, чтобы людям была обеспечена максимальная безопасность и покой. Но и граждане должны понять: мы все находимся в одной большой лодке. Только от нас зависит, будем ли мы в ней плыть долго и счастливо либо раскачаем и перевернем лодку, и тогда станет плохо и государству, и гражданам. Актуальность предлагаемого нами пакта подчеркивается еще и тем, что разжигание межнациональных и межконфессионных противоречий являются прямой угрозой суверенитету России.

    Поделиться