08.02.2006 01:00
    Поделиться

    Героям труда предоставять выбор: деньги или льготы

    Монетизация наконец дошла и до них. Сегодня Госдума рассмотрит изменения в закон о социальных гарантиях людям, заслужившим признание своим героическим трудом. Теперь они, как и те, кто прославился ратными подвигами, будут иметь право выбора - получать натуральные льготы или ежемесячную денежную выплату.

    Правительство внесло законопроект в нижнюю палату парламента 9 декабря прошлого года. К этому времени новую систему государственной поддержки испытали на себе миллионы российских граждан, имеющих право на льготы.

    Какой же выбор им предоставлялся? Правительство предлагало компенсировать льготы, которыми до сих пор пользовались героические труженики, 15 тысячами рублей. Впрочем, спустя месяц само же правительство посчитало эту сумму заниженной и сообщило депутатам, что готово увеличить ее до 20 тысяч рублей. Однако "единороссы", обсудив это предложение на заседании президиума своей фракции, решили, что ко второму чтению законопроекта следует внести поправку, которая уравняет по ежемесячным денежным выплатам Героев Труда с Героями Советского Союза. Как известно, в соответствии с законом, который вступил в действие с начала нынешнего года, Героям Союза, России и полным кавалерам ордена Славы льготы компенсируются 25 тысячами рублей. Предусмотрена их последующая индексация аналогично базовой части трудовой пенсии.

    Предполагается, что новая система соцподдержки для Героев Труда начнет действовать с 1 июля 2006 года. В законопроекте определяется также перечень льгот, на которые Герои Труда будут иметь право даже в том случае, если предпочтут денежные выплаты. Им сохранится право на первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, внеочередная госпитализация и лечение в госпиталях и больницах.

    На сегодняшнем "правительственном часе" депутаты "затронут болевые точки сельского хозяйства". На Охотный Ряд приглашены министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр экономического развития и торговли Герман Греф, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Вместе с членами правительства Дума будет обсуждать, как повысить инвестиционную привлекательность отечественной сельскохозяйственной отрасли в рамках реализации национального проекта по сельскому хозяйству.

    Поделиться