08.02.2006 01:30
    Поделиться

    Российские и украинские хакеры обчистили банковские счета французов

    Расследование по исчезновению крупных сумм со счетов французская полиция начала еще осенью 2004 года. Клиент одного из банков заметил, что с его счета пропала весьма крупная сумма. Через несколько дней в полицию обратился еще один взволнованный француз, не сумевший расплатиться своей банковской картой в супермаркете.

     

    Тревожные сигналы поступали из разных частей Франции. Сумма похищенного в некоторых случаях доходила до 40 тысяч евро.

    Французские сыщики выяснили, что в каждом случае хакеры вскрывали электронную ячейку сейфа с помощью "спящего вируса". Вредоносная программа проникала через электронную почту либо интернет-сайт. Она ничем не выдавала своего присутствия в компьютерной системе до тех пор, пока человек не подключался к своему банковскому счету. "Жучок" фиксировал все коды и пароли, потом пересылал эту информацию своим создателям. Так в руках у воров появился полный доступ к электронному кошельку будущих жертв.

    Для перевода денег преступники пользовались услугами так называемых "мулов", которые предоставляли свои электронные счета в качестве перевалочной базы. Обычно за свои услуги последние просили небольшую комиссию - 5 - 10 процентов от суммы перевода. Впрочем, в некоторых случаях пособники хакеров даже не подозревали, для каких целей их используют. Как заявляют французы, помимо "мулов" для трансферта электронных денег использовались и подставные компании.

    Больше года мошенники виртуозно заметали следы. В конце концов полиция вышла на след транснациональной группировки. Двенадцать "интернет-медвежатников" оказались жителями Москвы и Санкт-Петербурга. Еще несколько хакеров - граждане Украины. Задержали всю банду.

    Корреспондентам "РГ" удалось дозвониться до пресс-службы министерства внутренних дел Франции, где подтвердили, что такой эпизод действительно имел место, но так как идет следствие, французские полицейские пока от комментариев отказались.

    Поделиться