08.02.2006 03:00
    Поделиться

    Иран предложил устроить конкурс карикатур на тему Холокоста

    Иран постепенно выходит на первый план в главном международном скандале последних недель - "войне карикатур".

     

    Во вторник крупнейшая иранская газета "Хамшахри" приготовила свой ответ европейцам. Она объявила о начале международного конкурса карикатур на тему Холокоста. Победителей конкурса ждут крупные денежные призы и золотые украшения.

    "Западная пресса оправдывает публикацию кощунственных рисунков свободой слова. Так давайте посмотрим, действительно ли они готовы следовать провозглашаемым принципам и публиковать карикатуры на тему Холокоста", - заявил один из руководителей газеты "Хамшахри" Фарид Мортазави.

    Складывается впечатление, что своими действиями Тегеран намеренно провоцирует открытую конфронтацию с Западом. В ближайшее время в стране намерены провести международную конференцию по Холокосту. Организаторы мероприятия, словно издеваясь, даже направили приглашение для участия в ней премьер-министру Великобритании Тони Блэру. Тот, как и положено цивилизованному человеку, назвал предложение иранцев "шокирующим, смешным и глупым".

    Стремясь максимально ограничить доступ в страну западной информации, Тегеран заставил Объединенные Арабские Эмираты отказаться от телевещания на иранскую территорию. Соответствующее послание властям ОАЭ направил глава Ирана. Речь идет о телеканале на персидском языке, показывающем западные программы, посвященные демократии.

    Тем временем в Тегеране весь вторник продолжалась манифестация, проходившая перед посольством Дании в знак протеста против публикации карикатур. Аналогичная акция прошла в Тегеране около посольства Австрии, которая в первом полугодии 2006 года председательствует в Евросоюзе.

    Эти события вынудили министра иностранных дел Австрии Урсулу Плассник выступить со специальным заявлением. Ссылаясь на Венскую конвенцию о дипломатических отношениях, она напомнила властям тех стран, где проходят акции протеста против карикатур, о необходимости обеспечить безопасность граждан и дипмиссий стран ЕС.

    Но эти призывы, похоже, еще сильнее раззадоривают официальный Тегеран, который цепляется за любую возможность раздуть пламя конфликта. В Иране уверены: ситуация вокруг "ядерного досье" Тегерана и публикация карикатур в европейских СМИ "имеют одни и те же корни". Экспертов же подобная реакция иранцев наталкивает на другой вывод. По их мнению, Иран сознательно идет на конфликт с Западом, чтобы, не прилагая экономических усилий, тем не менее превратиться в основного защитника ислама в мусульманском мире.

    Комментарий

    Михаил Маргелов, глава Комитета по международным делам Совета Федерации:

    - Хотя авторы неуместных карикатур на пророка Мохаммеда, наверное, были протестантами, "крайними" в скандале оказались, конечно же, евреи. Некоторые исламские круги решили проверить Европу на толерантность - будет ли Запад терпеть антисемитизм. Недавно на сайте Арабской европейской лиги появились, мягко говоря, непристойные рисунки, на которых Анна Франк делит постель с Адольфом Гитлером.

    Видимо, не заставят себя ждать и следующие "шедевры", коль скоро крупнейшая иранская газета "Хамшахри" планирует объявить конкурс на лучшую карикатуру на Холокост.

    Думаю, это не тот тест, который заставит Европу испытывать невроз: антисемитизма на Западе и без того достаточно. Однако бесчинства, вызванные публикацией карикатур в Дании, приобрели такой размах, что сегодня требуют серьезного внимания мирового сообщества. В позиции "участвующих наблюдателей" оставаться уже никому нельзя.

    Поделиться