08.02.2006 02:58
    Поделиться

    Частная российская компания просит ее национализировать

    Впервые частная компания просит ее национализировать. В Росимуществе называют это "полным блефом"

    "Это для нас единственный вариант - передать пароходство под контроль государству. И как можно скорее", - сказал на пресс-конференции в Интерфаксе один из руководителей компании.

    Напомним, что все суда этой скандально известной компании арестованы прокуратурой Самарской области за налоговые долги. А общая сумма налоговых претензий составляет свыше 3,3 миллиарда рублей. Вместе с тем в компании трудятся более 10 тысяч человек, которые рискуют остаться без работы. И именно ради них и ради того, чтобы не превратить компанию в "металлолом", ее руководство якобы и хлопочет о "национализации".

    Причем для компании нет особой разницы в способе перехода предприятия под госконтроль. "Мы готовы и продаться, и отдаться даром, лишь бы сохранить свою плавучесть", - рассказал корреспонденту "РГ" один из топ-менеджеров самарского офиса компании.

    Здесь по-разному отнеслись к возможному переходу предприятия под госконтроль.

    - Мы, которые прежде были одними из самых высокооплачиваемых в области, сегодня месяцами сидим без денег. И потому готовы продаться или отдаться хоть черту, лишь бы нам дали работу и зарплату, - сказал корреспонденту "РГ" один из ветеранов предпенсионного возраста. - Но только не государству, поскольку оно не умеет управлять экономикой. И потому национализация способна привести нас к еще большей катастрофе.

    А молодой программист, назвавшийся Сергеем, уверен, что национализация способна навести должный порядок. Он считает, что на госпредприятии его руководство воровать и заниматься финансовыми махинациями будет меньше. А потому и рядовым работникам не придется класть зубы на полку.

    В управлении ФНС по Самарской области, с чьей подачи и начались претензии по незаконному возврату НДС, от какого-либо комментария тоже отказались, поскольку теперь компания вышла из-под их юрисдикции, переведя свой офис из Самары.

    В правительстве области корреспонденту "РГ" тоже не удалось найти желающих прокомментировать "предложение о национализации". Все чиновники как один ссылались на то, что они ничего о нем не слышали. Впрочем, свое мнение на условиях анонимности высказал один из чиновников областного минпрома. Он отметил, что государство, взяв за долги это ОАО, совершит большую ошибку. Поскольку помимо бюджетных долгов на нем висит еще сто миллионов долларов кредитов, выданных иностранными банками. Это означает, что после национализации платить по долгам придется всем нам. "Они крали, а расплачиваться за воровство должны будут честные люди. Сначала их надо посадить, забрать все украденное имущество, расплатиться им по долгам, а уже потом национализировать", - так весьма эмоционально завершил он свою реплику.

       Компетентно

    За комментариями о "возможных способах национализации" частного бизнеса корреспондент "РГ" обратился в Росимущество, где эту новость восприняли как гром с ясного неба.

    По словам помощника руководителя этого ведомства Дмитрия Никитенко, говорить о проблеме национализации компании да еще с такими долгами - это "полный блеф". В настоящее время, заметил Никитенко, государство владеет в этой компании 20-процентным пакетом акций, от которых решило избавиться еще в 2004 году, посчитав крайне неэффективным участие в этом предприятии. Тем более, как выразился чиновник, компания вела сомнительную денежную политику, и никакие свои сделки, в том числе по кредитам, с одним из влиятельных акционеров - Росимуществом - не согласовывала. Поэтому реализация госпакета акций намечалась в плане приватизации еще летом 2005 года. Однако продажа не состоялась. Росимущество и минэкономразвития приняли решение на торги пакет не выставлять "в связи с большими долгами, висевшими на предприятии, а также "острым социальным вопросом". На предприятии, как известно, трудятся свыше 10 тысяч работников. Поэтому пакет автоматически перенесли на продажу в 2006 году.

    "Теперь, - по словам Никитенко, - учитывая веские причины, а именно социальный фактор, ситуация принимает нештатный оборот. А раз так, то в Росимуществе будут ждать официальных обращений от компании, а уж после этого, взвесив все "за" и "против", думать, что с ней делать по "вновь открывшимся обстоятельствам". Вместе с тем, подчеркнул Никитенко, Росимущество против того, чтобы государство было игроком в коммерческом секторе. При этом Никитенко отдельно заметил, что термин "национализация" в данном случае неуместен. "На самом деле государство пока ничего не национализировало, - подчеркнул Никитенко, - а если под "национализацией" подразумевать покупку контрольного пакета акций "Газпрома" или "Сибнефти", то это сплошное передергивание термина". В этих сделках государство выступало как покупатель, который по рыночной стоимости приобретал привлекательные для него активы.

    Поделиться